Помогут ли налоги от фастфуда в деле борьбы с ожирением нации?

836
3 минуты
Помогут ли налоги от фастфуда в деле борьбы с ожирением нации? картинка
В пятницу 6 ноября член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предложил направить налоговые поступления от заведений фастфуда на борьбу с ожирением.
Проблема ожирения в большинстве случаев имеет психологический корень

Проблема ожирения в современном мире занимает не последнее место в списке важных и заботит немало умов. По данным главного внештатного диетолога Минздрава России Виктора Тутельяна, около 55 % россиян имеют избыточный вес, чаще всего это женщины

Активная пропаганда здорового образа жизни помогает слабо, как и огромное количество доступных сегодня биодобавок, новомодных диет, фитнес-марафонов, блогов фитнес-тренеров, показывающих яркие примеры похудения. 

Тогда вопрос: будет ли работать закон о налогообложении калорийного фастфуда и поможет ли он решить проблему с ожирением? 

Часто в поисках решения проблемы лишнего веса затрагивается аспект физического состояния человека и упускается психологический. Но ведь в большинстве случаев основная проблема кроется именно в психологии. 

Человек живет по принципу наслаждения, то есть постоянно стремится к тому, что приносит ему удовольствие, делает счастливым. Когда же он не способен удовлетворить свои желания, то может начать заедать мучающую его неудовлетворенность. 

Важно отметить, что люди с определенным психическим больше подвержены ожирению, нежели другие, в силу их более медленного метаболизма, который и приводит к набору веса при заедании стресса. 

Тогда как стройняшки из реклам и социальных сетей, демонстрирующие идеально подтянутое тело, ежедневные тренировки и здоровый образ жизни, имеют полностью противоположную психику – им легче других соблюдать ограничения, связанные с так называемым здоровым образом жизни, к тому же у них от природы другая конституция тела и более быстрый обмен веществ в организме. Гибкая психика, способная адаптироваться в быстро меняющихся условиях, и такое же гибкое, стройное тело. 

Так как все мы разные, невозможно успешно применять одни и те же рекомендации для всех с равным успехом. Каждый человек имеет разные желания, по-разному реагирует на стресс и неудовлетворенность. 

Развитый и реализованный человек не будет иметь проблем  с лишним весом, потому что он получает удовольствие от того, что делает, а не от еды. Это самая частая проблема – желание  добрать счастья через еду. Но чем больше человек будет заедать, тем больше нерешенных проблем будет накапливаться и тем больше он будет есть. Ведь желания никуда не уходят, а лишь растут. 

Решить проблемы лишнего веса невозможно только дополнительным налогообложением на калорийный фастфуд, пропагандой фитнеса и здорового образа жизни, демонстрацией стройняшек. Важно  разобраться с психологическими проблемами, с природой врожденных желаний и свойств. Поняв, откуда в психике берется желание есть больше, чем нужно организму, реализовав это желание психологически грамотно, проблему ожирения можно решить раз и навсегда. 

Узнать подробней о проблемах ожирения, зависимости от еды и действенных способах борьбы с лишним весом можно на онлайн-лекциях по психоанализу.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA