Помочь всем миром

1207
2 минуты
Помочь всем миром картинка
В Иркутске собрано уже 100 тонн воды, продуктов, одежды для людей из подтопленных районов области, передает ТАСС.
Русская душа – это отдать последнюю рубаху ради ближнего

Откликаются все. Вне зависимости от национальности. Есть только одно желание – помочь попавшим в беду людям. Когда твой дом уплывает с потоком мутной воды, вопрос встает о самом насущном – выживании. Приходят мужчины и женщины, друзья, мамы с детьми, помогают предприниматели и различные учреждения. Мало кто смог остаться равнодушным. «Тяжело, переживаю за своих земляков, поэтому и помогаю», – говорит одна девушка. А пострадавшие радуются, что их не бросили.

Россия в норме – это «стыдно съесть краюху хлеба, когда у соседа ничего нет». Это уникальный менталитет выручки и взаимопомощи. Условия выживания всегда были такими, что сделать это можно было только сообща. Даже сейчас, как мы видим, паводок не редкость. А Россия в патологии? Это я только для себя, а на других плевать. И даже сегодня в эти смутные времена, где за внешней стабильностью скрывается нравственный упадок и нищета, трагедии и трудности способны побудить нас к действию.

Наша особенность – коллективизм. Чувство плеча ближнего и готовность подставить свое. Помоги сегодня другому, а завтра помогут тебе. Земля, на которой с одного зерна получается три, всегда находится под риском голода. И без ближнего здесь не выжить. Но сначала нужно быть ближним, а  затем уже ждать этого от других. Отдать от себя справедливость и преисполниться чувством собственного достоинства.

Боль опять объединила людей, как и прежде. Каждый, кто чувствует ее, кто впитал ценности уретрального менталитета, стремится быть полезным в меру своих сил и способностей. Кто-то несет бутилированную воду, кто-то – тушенку и другие консервы, кто-то набивает машины обувью под завязку, а кто-то догадался привезти детское питание и подгузники. Магазины отпускают бесплатный хлеб пострадавшим. Кондитерские фабрики отправляют 100 коробок печенья. Аптеки подвозят медикаменты. Здесь по-другому не выжить. Это естественный приоритет общего над личным. Единственный иррациональный, природный менталитет во всей красе.

Русская душа – это отдать последнюю рубаху ради ближнего. Наднациональное объединение на едином духе и общих ценностях. «Сам погибай, но товарища выручай». И его нужно сохранить во что бы то ни стало. А для этого – знать, кто мы, откуда и куда идем. В чем наша сила и слабость. Тогда все человечество слаженно шагнет в будущее.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA