Почему выпускников и их родителей подташнивает от «Последнего звонка 2020»

1329
2 минуты
Почему выпускников и их родителей подташнивает от «Последнего звонка 2020» картинка
Газета «Московский комсомолец» рассказала об элементах онлайн-праздника «Последний звонок 2020» и выяснила, на что жалуются выпускники и их родители.
Для большинства людей настоящий праздник – живое общение, общее застолье, объятия и эмоции

Последний звонок в онлайн-формате как любовь по телефону: вначале, может, и любопытно, но десять часов подряд – тоскливо и раздражительно.

Особенно, если без конца просят «примерить виртуальную маску» или перейти по ссылке, чтобы по онлайн-гаданию узнать, кто ты – блогер, курьер или гений. 

Об этом нам и поведала газета «Московский комсомолец». По ее словам в начале праздничной онлайн-трансляции, которую Минпросвещения проводило на базе популярной молодежной соцсети, положительных комментариев было больше, но уже к полудню раздражение стало нарастать.

И выпускников, и их родителей тяготило одно – невозможность отметить этот значимый праздник всем вместе, с дорогими учителями, в стенах родной школы.

Так сложилось в ходе эволюции, что человек – существо социальное. По одиночке люди не выживают. Для большинства населения планеты трудиться в обществе необходимо. Кому-то хочется ранжироваться, кому-то – быть уважаемым. Кому-то хочется любить и быть любимым, кому-то – стать выдающимся оратором или дегустатором. Большая часть людей стремится занять свое место под солнцем, но в рамках коллектива.

И только некоторым не нужно ни солнце, ни «людишки», ни материальные вещи. Чего хотят – не знают. Ночь, тишина, одиночество – вот их стихия. Испокон веков.

С древних времен их задача – вслушиваться в тишину ночного мира, распознавая движения хищников по звукам. Их главное желание – познать смысл жизни и раскрыть, зачем живет человек.

Именно для них онлайн-формат – это спасение. Можно делать звук тише, разбирать смыслы черных закорючек на белом фоне, созерцать копошение одночатовцев и думать: «И на кой черт все это нужно?»

Но даже для них долгая жизнь в одиночестве и виртуальном пространстве чревата депрессиями и апатией.

А уж для всех остальных ​– это просто катастрофа – после двух месяцев самоизоляции еще и праздновать онлайн. Люди жаждут общения, совместного застолья, живых эмоций и теплых объятий. Когда этого нет, хочется оттяпать кусок у соседа или хотя бы гавкнуть на него в сети.

Что мы и увидели на онлайн-празднике «Последний звонок 2020».

Как в непростое время сберечь себя и быть счастливым в этом котле разнообразия и противоречий, доступно рассказывается на бесплатных занятиях, даты которых скоро будут назначены.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Екатерина 27 Мая 2020

Всем сейчас, похоже, тяжко и тошно


CAPTCHA