Почему интернет заполнен новостями про Михаила Ефремова, его дочь – трансгендера Анну-Марию и прочих близких людей актёра

1180
2 минуты
Почему интернет заполнен новостями про Михаила Ефремова, его дочь – трансгендера Анну-Марию и прочих близких людей актёра картинка
По сообщению газеты «Комсомольская правда», после смертельного ДТП с участием Михаила Ефремова всем членам его семьи живётся непросто, но больше всех достаётся дочери актёра Анне-Марии, которая страдает от назойливых репортёров и от своей родной матери, которая ушла в запой из-за ситуации с Ефремовым и выгнала дочь из дома.
Сплетни – родом из обезьяньей стаи, но до сих пор приводят к консолидации людей

Дочь Михаила Ефремова – трансгендер Анна-Мария рассказала, что после смертельного ДТП, которое устроил её пьяный отец, ей приходится терпеть нападки журналистов, папарацци и даже родной матери, которая ушла в запой после инцидента с Ефремовым и выгнала дочь из дома.

Почему нам всё это так интересно? Почему мы следим за личной жизнью знаменитостей? Почему мы с удовольствием обсуждаем поступки других людей? Иными словами, говоря по-простому, почему мы сплетничаем?

Сплетня – родом из обезьяньей стаи. Она сподвигала животных коммуницировать – обсуждать пищевые подношения самцов самкам и их случки. Кто с кем и какой подарок принёс. Природа рациональна, и в ней нет ничего, что бы не объяснялось с позиции главного закона жизни «сохранить себя, во что бы то ни стало». Эти обсуждения были необходимы, чтобы выявить недобросовестных самцов, обманывающих самок и отказывающихся алиментировать их. Такое поведение ставило под угрозу выживание потомства, ведь после рождения детёныша самке приходилось уделять ему гораздо больше внимания в ущерб добыче пропитания. Первоочередная задача сплетни – уберечь других самок, чтобы не нарвались на такого «горе-самца».

Данный вид коммуникации перешёл в коллектив ранних людей и укоренился в нём как консолидирующий момент. До сих пор, обсуждая финансовое положение, семейные отношения и поведение отдельных личностей, мы находимся в едином порыве восхищения или осуждения того, о ком ведём речь.

Кто бы что ни говорил, мы любим наблюдать жизнь других людей и сплетничать, потому что человек из животного мира, но психика его не биологична. Когда мы находимся на животном уровне развития, мы получаем удовольствие от сплетен. Развиваясь и поднимаясь на уровень человека, мы приобретаем совсем другие интересы, и размер нашего наслаждения увеличивается.

Научиться достигать максимума наслаждения жизнью, избавиться от раздражённости на мирские хлопоты и познать глубину отношений можно при помощи знаний, доступных на бесплатных занятиях.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA