Переутомление есть там, где нет горения

1052
3 минуты
Переутомление есть там, где нет горения картинка
Конкуренция за бюджетные места в вузах, уроки, кружки, секции, олимпиады в избыточных количествах и неустанный контроль за всем этим являются главными причинами перегрузок детей, рассказал Российской газете главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач больницы им. З.А. Башляевой, профессор Исмаил Османов.
Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь

«Избыточная помощь с домашними заданиями или постоянный контроль. Относитесь к домашним заданиям спокойно. Если ребенку нужна помощь, и он об этом просит, – помогите, разберитесь вместе. Не устраивайте из выполнения уроков патологический процесс, ставя это занятие выше всего остального. Многие родители требуют от ребенка только отличных оценок. Но в первую очередь ему должно быть интересно в школе», – отметил профессор Исмаил Османов.

Также он указал на перебор секций и кружков. Это повышает утомляемость, что в свою очередь приводит к снижению эффективности каждого занятия. И «после всех уроков у ребенка должно оставаться время на себя и на развлечения.»

Нет смысла говорить о том, насколько важно образование и что именно его уровень во многом определяет то место, которое затем человек займет в жизни. И зачастую родитель хочет своему ребенку только лучшего, чтобы его положение в социальной иерархии было как можно более высоким. И здесь возникает стремление наполнить его всем, чем только возможно, и даже уроки вместе с ним делать каждый день. И как-то постепенно ребенок начинает терять интерес к происходящему. И из школы выходит не горящий жизнью подросток, а некто с безнадежно потухшим взглядом.

Почему это происходит? Человеческая природа основана на принципе наслаждения. Получаю, тогда наслаждаюсь, а нет – страдаю. Человек хочет получать в себя больше и больше, стремится наполнить свои желания. Но при этом самое большое наслаждение приносят те моменты, когда можно что-то отдать другому, бескорыстно, от чистого сердца, не ожидая ничего взамен. Эти ощущения запоминаются и греют душу.

Любить – это и есть отдавать. Родительская любовь точно такая же. Отдавая заботу и ласку своему ребенку, родители испытывают наслаждение. Хотят получать его больше и больше. И тогда отдача становится насилием. Подчас из родительского восприятия уходит то, что ребенок – это отдельный организм, иная жизнь, которой придется пройти свой собственный путь, а не чей-то еще. Он должен испытывать интерес к жизни и наслаждение от нее. Когда наслаждение уходит, теряется и интерес к жизни. Конечно, воспитание и мягкое принуждение нужны ребенку, он еще не сформировался, не может отличить полезное от вредного, но внутри него должны гореть собственные желания.

Прав был древнегреческий философ Плутарх, который сказал: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Только построенное на этом принципе обучение способно сделать из человека Творца. Жизнь такого человека может быть трудной, но при этом счастливой.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA