Патриотизм калибра 9 мм

1104
2 минуты
Патриотизм калибра 9 мм картинка
Юрист Евгений Калиманов написал заявление в полицию, на что спустя полгода получил ответ: «Это было военно-патриотическим воспитанием достойных граждан отечества».
Любовь к родине имеет свою обратную сторону

Патриотизм – это сильное и светлое чувство любви к своей родине, к своим согражданам и к земле, «из которой мы все вышли».

Это то человеческое чувство, которое естественным образом взращивается в людях, желающих накапливать опыт и знания об окружающем мире и передавать их следующим поколениям. Это природный путь развития патриотизма через почет и уважение к своей стране и к ее богатой истории.

Но священники Красноярского храма нашли путь к патриотизму через черный ход – «Пристрелить вражину!» Это первое, что может прийти в голову, когда мы видим, как детей обучают «стрелковому мастерству». Но есть ли здесь хоть один намек на патриотизм? Есть, но он в извращенной форме...

Как любое проявление нашей жизни имеет свою противоположность, так и любовь к родине имеет свою обратную сторону – это ненависть к другим народам и нациям. Те люди, которые от природы призваны сохранять и передавать любовь и верность родине, в недоразвитом состоянии или в состоянии перманентного стресса, наоборот, взращивают в себе и передают другим неприязнь к «грязной крови», то есть к тем, кто не «нашей национальности». И чувство национализма всегда сопровождается агрессией и желанием причинять вред людям.

А что дети? У них желание познавать мир первично – через наглядно-действенное мышление. И то, что дети видят во взрослых, это они и возьмут себе на «вооружение» и будут стремиться предъявить наружу в среде своих сверстников. Как и любой другой навык, который каждый ребенок приобретает от взрослых. Сначала стрельба из водяных пистолетиков, затем из пистолетиков с пластиковыми пулями и дальше по нарастающей, если вовремя не пресечь влияние на детей психологически нездоровых взрослых. 

Единственный способ избежать такого воспитания и не возвести стрельбу по людям в ранг психологической нормы – психологическая грамотность родителей, которая поможет распознать за учителем очередного носителя «патриотизма калибра 9мм».


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA