Парень переплыл Ладожское озеро вдоль «Дороги жизни»

1176
2 минуты
Парень переплыл Ладожское озеро вдоль «Дороги жизни» картинка
Никита Посохов кролем преодолел 32 километра по «Дороге жизни».
Никита Посохов – настоящий русский человек

Холод. Голод. Смерть. Блокада Ленинграда. В суровых условиях выживали ленинградцы с 1941 по 1944 год Великой Отечественной войны. Во время блокады умерли сотни тысяч человек. Статистика показывает, что только 3 % умерло от обстрелов и бомбежки фашистов и 97 % людей умерло от голода.

Единственная ниточка, которая связывала блокадников со страной, обеспечивая продовольствием, медикаментами, одеждой, – Дорога жизни через Ладожское озеро. Зимой дорога замерзала, к ленинградцам спасатели добирались машинами. Летом – морскими судами. В любые времена года суда и машины бомбили и обстреливали немцы с неба.  

И вот, в честь стойкости духа блокадников Никита Посохов решил вплавь преодолеть Дорогу жизни. Он проплыл кролем 32 километра, температура воды была 17 градусов. Никита решил совершить этот подвиг в память людей, погибших во время переправы по Дороге жизни. Решил отдать частичку своего здоровья, сил и духа во имя людей, которые готовы были умереть за свой город Ленинград и за Россию.

Никита Посохов – настоящий русский человек. А кто такие русские? Это люди, которые прославлены по всему миру стойкостью духа и своими непредсказуемыми поступками. Ведь менталитет россиян – уретрально-мышечный. Мы – те, кто готов отдавать свою жизнь во имя Родины. Мы способны намертво стоять плечом к плечу и подставить под обстрел свою грудь, чтобы спасти другого. Мы – те, кто не представляет своей жизни без людей. Мы коллективисты.

И по сей день 9 мая во всех городах мы собираемся всем народом во имя памяти погибших. Каждый с портретами героев своей семьи проходит в Бессмертном полку. Теперь эта единственная ниточка, которая связывает наше время с событиями кровавой войны. И важно не утратить эту связь, не забыть героев и их подвиги. Ведь на героях и на их великих подвигах строится история народа и воспитываются следующие поколения. Если мы забудем наших героев, которые положили жизнь во имя Родины, мы потеряем лицо нашей нации. Этого допускать нельзя! И нужно по сей день отдавать часть себя, своего времени, чтобы пройтись в Бессмертном полку раз в год на 9 мая. А может быть, кто-то по примеру Никиты Посохова придумает собственный путь и преодолеет его во имя подвига людей в годы Великой Отечественной войны?


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA