Пандус выеденного яйца

1464
3 минуты
Пандус выеденного яйца картинка
В костромской многоэтажке между инвалидом-колясочником и соседями разгорелся конфликт, как пишет Российская газета. Установленный пандус с электроподъемником «создает им неудобства». Плата же 16 рублей в месяц с квартиры за его обслуживание оказалась и вовсе неподъемной.
Наше общество стремительно распадается на одиночек

Инвалид-колясочник Игорь Жулев, получивший контузию во время боевых действий в Афганистане и из-за этого потерявший возможность ходить, четыре года не выходил из дома. После долгих мытарств через суд он добился права участия в программе «безбарьерной среды». Полмиллиона рублей из бюджетных средств города были выделены, и электроподъемник установили. Инвалид впервые за долгое время вышел за пределы четырех стен.

Но счастье было недолгим. Жители дома отказались принимать устройство на баланс и платить за его обслуживание. При этом цена эксплуатации 27 копеек с квадратного метра, то есть в среднем 16 рублей с одной квартиры. К тому же, как выяснилось, он мешает соседям. «Я испытываю неудобство! Почему я должна стоять с ребенком, сумками и ждать, пока он съедет?», – возмущалась в суде одна из молодых мам.

Человек – это социальное животное. У него нет ни когтей, ни клыков, но при этом он умудрился взобраться на самую вершину пищевой цепи. Как? Научившись сотрудничать со своими соплеменниками. Homo sapiens истребил всех. И других людей, и 90% всей фауны. И все только благодаря наличию социума.

Сегодня мир находится в кожной фазе развития. Человечество объединяется на вере в деньги и желании потреблять. Роли мужчины и женщины стандартизируются. Все вокруг обесценивается: парные отношения, семья, традиции. Человек объединяется снаружи через технологии, и при этом разрушаются все связи между людьми внутри. Общество потребления – это время одиночек.

Россия сумела отличиться и здесь. Страна после распада Советского Союза рухнула в кожную фазу развития, разрушив все устоявшиеся внутренние механизмы управления социумом. В коллективистский менталитет были искусственно привнесены ценности индивидуализма. И корабль под названием «Русское общество» пошел ко дну. Если весь мир распадается на индивидуальности, но хотя бы регулируется ранее сформированными принципами (западный мир – законом, арабский – традициями), то Россия – ничем. Стыд утрачен, закона никогда и не было, традиции безвозвратно уходят. И атомизация общества идет намного глубже и сильнее.  Общество на грани распада.

Ситуация с инвалидом-колясочником – яркое тому подтверждение. Никому во всем 80-квартирном доме дела не было до человека, который четыре года не выходил из дома. Хотя он и потерял способность ходить, выполняя долг перед Родиной. Его заметили, только когда был установлен пандус, который сразу же стал всем мешать. Люди сегодня воспринимают лишь себя настолько, что даже 16 рублей не готовы отдать ради счастья другого человека. Так о каком сотрудничестве может идти речь?

Моя хата с краю – по такому принципу живет Россия сегодня. Пришло время это изменить, или же на карте может появиться множество более мелких и зависимых государств. Единственный шанс – раскрыть причины наших поступков. И только тогда появится возможность их изменить.

Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Алла 23 Июля 2019

Пусть он продаст квартиру и переезжает жить в город Саки - столицу колясочников. Тут таких проблем не будет

Аня Крижановская 23 Июля 2019

Боль.


CAPTCHA