Отец помог сыну избить 10-летнего мальчика на детской площадке

586
3 минуты
Отец помог сыну избить 10-летнего мальчика на детской площадке картинка
Дети играли на площадке, и один из мальчиков 10 лет не пустил другого на горку. Между ними вспыхнул конфликт. На шум прибежал отец одного из мальчишек. Он взял за руки ребенка, не пустившего его сына на горку, и держал, пока его сын избивал обидчика. Даже после того, как мальчик упал на землю, его продолжали избивать. В итоге он получил сотрясение мозга, травмы живота и синяки. Потерпевшие обратились в полицию.
Умение коммуницировать с другими людьми больше поможет ребенку в жизни, чем умение применять силу

Ярчайший пример того, как воспитать агрессора – то есть человека, который никогда не будет счастливым в жизни, – приучая его бить других при любом конфликте. Насколько нужно было тому мужчине быть запуганным человеком, чтобы видеть опасность даже в 10-летнем мальчике!  Печально, что таких случаев по всей стране, по всему миру огромное количество. А ведь родители являются для каждого ребенка примером и больше всего влияют на его судьбу. 

Многие родители считают, что их дети должны уметь постоять за себя. Защититься, дать сдачи, не казаться слабыми. Поэтому они отдают своих мальчиков и девочек в секции по борьбе и различным видам боевого искусства. Учат их применять силу, быть агрессивными, нападать первыми, запугивать. 

Но никогда не задумываются о том, как это на самом деле влияет на ребенка и на всю его дальнейшую судьбу. Ведь на самом деле единственное, чему учится маленький человек в таких условиях, – это решать все свои проблемы силой. Зачем напрягаться, вести диалог, договариваться, тратить время, когда можно просто применить силу?

С такими установками ребенок вырастет и то же самое будет делать и во взрослой жизни. Вместо того, чтобы полностью реализовать свои таланты среди других людей, он будет наполнять свои желания самым примитивным способом. 

А ведь другие люди – это вся наша жизнь. Все связано с людьми, с социумом. Семья, друзья, работа, учеба… люди во всех сферах нашей жизни. И умение вести диалог, взаимодействовать с ними является фундаментом для счастливой жизни. 

Как научить ребенка коммуницировать с другими людьми?

Для начала научить его чувствовать, замечать переживания других, быть милосердным. Сделать это можно через чтение классических произведений художественной литературы. Она научит ребенка состраданию и задаст правильные ориентиры на всю жизнь. 

И главное – научить его договариваться с другими людьми. Для этого родителям хорошо бы самим слышать и понимать своего ребенка, взаимодействовать с ним без насилия.

Другие люди всегда будут тянуться к понимающему и адекватному человеку и всегда будут сторониться тех, кто пытается диктовать всем свою волю и решать дела только силой. 

Какой судьбы вы хотите для ваших детей – выбирать только вам. Но сегодня есть знание, способное гарантировать ребенку счастливое будущее. Приходите на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA