Отделение трансплантации НМИЦ столкнулось с новым потоком сложностей от руководства. На кону жизни детей

1035
3 минуты
Отделение трансплантации НМИЦ столкнулось с новым потоком сложностей от руководства. На кону жизни детей  картинка
Отделение НМИЦ здоровья детей, руководителем которого является трансплантолог Михаил Михайлович Каабак, столкнулось с нехваткой персонала и мест, а также с постоянно возрастающей бюрократической волокитой, которая буквально заморозила работу отделения по трансплантации почек для детей с весом от 6 килограмм. С начала апреля операции не проводятся. Тем временем жизни десятков детей находятся в опасности.
Ощущение счастья и собственной значимости бывает разное: у одних это реализация талантов на благо всего общества, а для других – это попытка всем показать значимость личного решения

Михаил Михайлович Каабак не первый год спасает детские жизни. Делать это приходится в сложных условиях, в том числе и под давлением руководства. В 2019 году он и его команда даже были уволены, но силами родителей детей, которые нуждаются в лечении, и неравнодушных людей их восстановили в должностях, и они продолжили свою работу. В тот период, в ожидании лечения, умерли двое маленьких детей, так и не дождавшись пересадки почек. 

Сегодня руководство НМИЦ снова вставляет палки в колеса, неимоверно усложняя работу единственного в стране отделения трансплантологии, которое оперирует малышей до года...  

Несмотря на давление, Михаил Каабак не оставляет свой пост и не уходит, громко хлопнув дверью. Жизни маленьких пациентов для него имеют большую важность, нежели личные счеты с руководством. 

А там, где человек отдает всего себя любимому делу на благо общества, всегда есть ощущение полноты жизни, радость и счастье. Реализуя весь свой потенциал через спасение жизней, через вклад в улучшение системы здравоохранения, написание научных работ, разработку новых методик трансплантации, он делает то, в чем его призвание, а значит, испытывает удовольствие от жизни.  

Бюрократизм, парализовавший работу отделения, инициирован руководством и выражается в необходимости многочисленных разрешений и консилиумов. В условиях пандемии это практически парализует работу отделения. Настоящая задача бюрократической системы – упрощать жизнь общества. Но люди, наделенные властью и думающие только о себе и своем теплом месте, часто делают все наоборот. Их волнуют не жизни детей, которые зависят от скорости принятия решений, а чувство собственной значимости.  

Кроме этого, свою большую роль в этой истории играет личная неприязнь, а также зависть к человеку, у которого получилось найти свое место в жизни, который каждый прожитый день реализует себя на пользу другим. А может быть, и обида, которая выражается в такой своеобразной мести. Все это личное и все это не от счастливой жизни. Потому что счастливый человек никогда не станет причинять вред жизням других людей, и тем более детей. 

Ведь дети – это будущее страны. Общество, которое видит такую невообразимую несправедливость и безнаказанную вседозволенность, утрачивает базовое чувство защищенности и  безопасности, люди начинают испытывать недоверие к чиновникам и неприязнь к государству. Любой человек, видя этот абсурд, будет переживать за себя и своих близких, как родители малышей, жизнь которых находится в опасности из-за личных счетов взрослых людей. 

Такой несправедливости в современном мире быть не должно. Понимание себя и других людей исключает подобное поведение. Зная себя, человек избавляется от стресса и фрустраций, от зависти, обид и всего, что может сделать его несчастным. Сегодня психологическая грамотность – это ключ к решению самых сложных задач на любом уровне. И начать учиться этому можно уже сейчас, зарегистрировавшись на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Александра 24 Апреля 2021

Очень хорошо написано! Развитый и востребованный человек в своей любимой работе - всегда счастлив. И всегда будет стоять костью в горле у сыноньки, сидящего по кумовству не на своём месте. Не заслужил, поэтому несчастен, поэтому и зависть, злость, месть к другому, и не навжно по какому поводу - найдёт себе оправдание.. Поэтому не лишайте детей счастливого будущего - не решайте всё за них

Александра 24 Апреля 2021

Развитый и реализованный человек в своей любимой работе - всегда счастлив. И всегда будет стоять костью в горле у сыноньки, сидящего по кумовству не на своём месте. Не заслужил, поэтому несчастен, поэтому и зависть, злость, месть к другому, и не навжно по какому поводу - найдёт себе оправдание... Поэтому не лишайте детей счастливого будущего - не решайте за них, особенно если не знаете его особенностей психики


CAPTCHA