Общественный мост своими руками

932
2 минуты
Общественный мост своими руками картинка
Висячий мост через реку в поселке Дербышки с годами сильно прогнил и стал опасен для передвижения жителей. В советское время он находился на балансе местного предприятия, в 90-е годы собственник потерялся. Долгое время никто не хотел заниматься ремонтом, пока пенсионер Николай Трофимов не проявил инициативу.
Нас определяют не слова, а действия по отношению к окружающим

Трофимов в течение двух лет занимался восстановлением моста самостоятельно, за счет своих сил и средств. Делал доски собственноручно, привозя их за 9 километров на велосипеде, по четыре штуки за одну поездку. 

Позже появились волонтеры и помощники, нашлись готовые оказать даже незначительную финансовую помощь в работе. Теперь Николай Трофимов с инициативной группой занимается поддержкой моста в исправном состоянии, планирует покрасить мост в желтый цвет, вернув ему его в первоначальный вид.

Нашлись и ненавистники, для которых чужие усилия являются поводом снять психическое напряжение от нереализованных желаний выражением неприязни. У них в голове не укладывается, как можно совершать усилия бесплатно. Так и говорят: «Зачем это надо?» В смыслах это значит: «мне это не надо». Поскольку мы воспринимаем мотивы других людей так, как воспринимали бы ситуацию сами, то, глядя на то, как кто-то совершает усилия ради других, испытываем отторжение: «Если бы это делал я, я бы считал себя очень глупым человеком, мне выгоды в этом никакой». 

Нас определяют не слова, а действия по отношению к окружающим. Николай Трофимов, честный человек, преподаватель  столярного дела в детском лагере, совершает действие для других людей через свойства своей психики – психики человека с анальным вектором. Честность, порядочность, мастерство ручного труда, потребность в уважении – свойства человека с анальным вектором.  «Старая закалка» общественного приоритета над личным – и это ключ к реализации и счастью от жизни.

Глядя на этого человека, поневоле задумываешься о собственных действиях, их мотивах. Что делаю я для окружающих? Что оставлю после себя?


Михаил Мерзляков

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA