Обосновать роскошь? Это не к нашему ведомству

1321
2 минуты
Обосновать роскошь? Это не к нашему ведомству картинка
Как отмечается в ответе Счетной палаты на запрос Би-би-си, в прошлом году в ходе проверки командировочных расходов агентства аудиторы выявили нарушения на 10,3 млн рублей (163,9 тысяч долларов)
У людей с русским менталитетом огромный потенциал к скромности по форме и к безграничной щедрости по содержанию

«Красиво жить не запретишь!». Никаких запретов, только за горизонт,  только ввысь, за рамки каких-либо ограничений . Эта особенность нашего менталитета давала советским людям желание и силу жить ради счастливой жизни будущих поколений. Но после развала СССР все ориентиры, направленные на светлое будущее, исчезли, оставив после себя ничем неограниченные алчность и стяжательство. Так Россия провалилась в кожную фазу развития, иначе говоря – в общество потребления.

Счетная палата выявила финансовые спекуляции и неоправданные командировочные расходы чиновников из Федерального агентства по делам национальностей. Одни формально, на бумаге, отправлялись на «важные переговоры», но так и не добирались до места назначения. И получали свою «заслуженную» компенсацию от государства в размере 8,4 млн рублей. Это происки людей с недоразвитым кожным вектором, живущих примитивными схемами, ради собственного обогащения.

Другой не мог представить себе министра промышленности, проживающего в Шанхайском отеле эконом-класса. Мраморная ванна и двухэтажная столовая – вот признак «по-настоящему влиятельного человека». В нашем уретрально–мышечном менталитете мы воспринимаем роскошь как атрибут власти. Но власти, для которой высшая ценность – это сохранение народа и государства. А если власть этой ценности не содержит? Остается только роскошь по форме, как элемент ранжирования и вседозволенности.

На западе, где кожный менталитет, богатые и успешные умеют не только заработать, но и сохранить. Поэтому они отличаются сдержанностью, не разбрасываются деньгами направо и налево. Потому что ценности кожного менталитета – рациональность и прагматичность. Как в бизнесе, так и в быту. Но в нашем менталитете все наоборот. Там, где нужно проявить скромность, мы не ограничены. Там, где нужно проявить настоящую власть и желание работать на благо народа, – нам стыдно и нет энергии для решения чужих проблем.

У людей с русским менталитетом огромный потенциал к скромности по форме и безграничной щедрости по содержанию. Не для себя, а для других. И когда мы находим в этом вкус, никакой внешний лоск не способен замылить наше сердце, радеющее за народ и государство. Ни дорогие номера «люкс», ни перелеты бизнес-классом за чужой счет.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA