Не мое – хочу другое! О смене факультетов

1125
2 минуты
Не мое – хочу другое! О смене факультетов картинка
С 2021 года студенты некоторых регионов РФ получат возможность сменить выбранную специальность после окончания второго курса, если они поняли, что ошиблись с выбором. В каких именно регионах будет работать нововведение, не уточняется.
Понимание своих психических свойств – залог безошибочного выбора профессии

Важность выбора профессии сложно переоценить, и стоит он перед каждым человеком. Кто-то ещё в школе знал и был уверен в выбранном направлении, кто-то идёт работать, едва отучившись, или даже школу не заканчивает. А на чей-то выбор влияют родители, учителя, друзья или общественные тенденции. 

И часто так случается, что человек, выбрав профессию, ошибается и понимает это слишком поздно – или уже в процессе обучения, или когда начинает работать. Вместо удовлетворения и вовлеченности в процесс его может одолеть скука, разочарование, а дальше – апатия и стресс. 

Ведь человек – это принцип наслаждения. Каждый из нас желает быть счастливым, испытывать ощущение наполненности, а не пустоты. И раз человек – существо коллективное, то и радость, и удовлетворение ему приносит лишь реализация в обществе. 

Все мы разные, и у каждого своя роль в социуме. Если мы используем на благо общества свои врожденные таланты, то есть реализуем себя, то наполняем свои желания и испытываем наслаждение от жизни. Если же мы не можем проявить себя в обществе по каким-либо причинам, то наши желания не исполняются, а это значит – возникают фрустрации и развивается стресс. Несчастная жизнь. Но сейчас этого можно избежать.

Выбор профессии – один из самых важных шагов в жизни каждого человека. И если мы знаем себя, свои врождённые свойства, таланты, то можем сразу выбрать правильно. Опираться на чьё-то мнение не всегда верно, ведь каждый человек видит реальность через призму своих свойств и желаний, и не всегда они совпадают с нашими. Сейчас уже есть возможность научится понимать себя, свои врождённые свойства психики, предрасположенность к определённому виду деятельности. И человек имеет все шансы выбрать ту профессию, которая принесёт ему настоящее счастье. И тогда менять профессию в процессе обучения или работы не придётся.


Яна Фаст

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA