Против главы военно-технического отдела Минпромторга возбуждено уголовное дело о взяточничестве

981
2 минуты
Против главы военно-технического отдела Минпромторга возбуждено уголовное дело о взяточничестве картинка
Ризван Гайрбеков получил от гендиректора Нижегородского авиационного общества Василия Клепанова 4,5 миллиона рублей за помощь в получении разрешения на поставку продукции двойного назначения в Азербайджан. Оба фигуранта отправлены в СИЗО. Третий, посредник, – под домашний арест.
Проблема коррупции не в жадных политиках и должностных лицах, а в голове у народа

Уголовное дело открыто на главу военно-технического отдела Минпромторга Ризвана Гайрбекова в связи с получением взятки за помощь в выдаче разрешения на поставку продукции двойного назначения в Азербайджан. 

Коррупция – настоящий бич современной России. Все можно купить, за все можно заплатить. И как бы государство ни старалось, как бы полиция ни ловила на взятках политиков и крупных должностных лиц, кажется, что прецедентов становится только больше. 

Но коррупция касается не только высокопоставленных лиц, а и самых обычных граждан страны. Ведь все начинается с каждого из нас. Сначала люди хотят «отблагодарить» за предоставленное место в детском саду, за хорошие оценки сына или дочки, за выданные бумажки, разрешения, за то, что приняли без очереди как своего. И несут дорогой коньяк, вкусности, деньги. А потом удивляются, чего это эти чиновники и государственные служащие такие продажные. Себя всегда выносим за скобки.

А коррупция, она в головах у народа

В странах Запада регуляция гражданской деятельности происходит по букве закона. А что делать, когда страха перед законом нет? Русский менталитет иррационален, не воспринимает ограничений, а закон – это и есть ограничение. 

И вот, заведено очередное дело о взяточничестве. На этот раз в нем фигурируют глава военно-технического отдела Минпромторга, генеральный директор Нижегородского авиационного общества и их посредник. Двое обвиняемых отправлены в СИЗО, еще один под домашний арест. Что должно бы стать примером другим, чтобы неповадно было. Но пока люди сами не перестанут носить «благодарности» и искать лазейки, чтобы пройти без очереди или получить нужный документ, коррупция не перестанет разрушать Россию изнутри, охватывая всех – от обычных людей до чиновников самых высоких постов. 

Осознать, откуда берется коррупция и кумовство в России и как с ними бороться, можно, понимая психику человека и особенности русского менталитета. Сделать это может каждый уже сегодня.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA