Моргенштерн против Васильевых. Почему на рэпера подал в суд учитель

1410
2 минуты
Моргенштерн против Васильевых. Почему на рэпера подал в суд учитель картинка
Газета «Комсомольская правда» публикует интервью с педагогом из Москвы Артёмом Васильевых, который подал иск в суд на популярного рэпера Алишера Моргенштерна. Учитель требует ограничить доступ к творчеству музыканта, поскольку оно призывает детей к алкоголизму и отказу от образования.
Пропаганда детям мата, нигилизма, бескультурья и распущенности формирует проблемы в развитии ребёнка и закладывает негативный сценарий жизни

Согласно материалу «Комсомольской правды», Алишер Валеев, он же певец Моргенштерн – самый популярный рэпер страны. Его творческое кредо – отрицание любых авторитетов, культурных ценностей, образования, труда, обесценивание и унижение своих коллег-рэперов, слушателей, музыки, культуры и межличностных отношений в целом. Причём всё это смачно сдобрено нецензурной лексикой.

Какое же влияние оказывает подобное «творчество» на психику подростков?

Принято считать, что человек рождается человеком. Однако это не так. Если ребёнок в результате какой-то немыслимой катастрофы окажется в джунглях и по какой-то чудесной случайности выживет в стае волков, то из него вырастет некое мало жизнеспособное слегка человекообразное существо, собственно к человеку мало имеющее отношение. Ведь человек – это сознание и речь, которые возникают через общение и деятельность среди других людей. То, каким человеком станет человеческий детёныш зависит от его ближайшего окружения и той информации, которую он получает извне. Путь развития ребенка – это путь от животного к человеку, от «человек-человеку волк» до «человек человеку друг, товарищ и брат». То, какие установки усвоит ребенок в детстве, будет влиять на его восприятие мира во взрослом возрасте.

Огромное влияние на развитие ребёнка оказывают то, что он читает, смотрит и слушает. В идеале – это классическая литература, музыка, театр и кино. А по факту – это «творчество», подобное песням Моргенштерна, – с матом, деструктивными, асоциальными установками. Все это убивает даже зачатки хоть какой-то культуры, деформирует и так еще не развитую личность. Подростки, которые в основном и являются главными слушателями матерного рэпа, перестают развиваться, происходит остановка и деформация их психосексуального развития. Что в свою очередь лишает их способности во взрослой жизни получать максимальную реализацию в социуме, строить нормальные парные отношения и быть по-настоящему счастливыми.

Поэтому такая реакция ответственного педагога закономерна. Людей, вредящих своим «творчеством» психике детей, надо привлекать к суду не только за использование ненормативной лексики, но и за деструктивный посыл, который они передают в своих песнях подрастающему поколению.

Точные знания по психоанализу, логично объясняющие, что вредно, а что полезно для человека, помогают грамотно воспитывать детей, успешно находить своё место в обществе и ежедневно получать наслаждение от жизни.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA