Между молотом и наковальней 2020. По следам ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина. Часть III, «Культурная»

1054
2 минуты
Между молотом и наковальней 2020. По следам ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина. Часть III, «Культурная» картинка
RT публикует самые яркие высказывания Президента Российской Федерации Владимира Путина, в том числе ответ на провокационный вопрос Шнура о нецензурной лексике.
Развитие чувственности посредством культуры и искусства – антидот обесцениванию чувств и отношений между людьми

Недавно президент России Владимир Путин провёл ежегодную большую пресс-конференцию для российских и иностранных СМИ. 

Это более пяти часов непрерывной работы в полном сосредоточении под шквалом сложных, неоднозначных, каверзных, а иногда и откровенно провокационных, вопросов со стороны российских  СМИ и их западных коллег.

Сергей Шнуров задал президенту вопрос «лично от себя» в духе своего лайфстайла, пытаясь оправдать себя и выяснить, как же это возможно простому русскому человеку жить, не матерясь в повседневной жизни.

Владимир Владимирович достойно и иронично рекомендовал обратиться в данной ситуации к классике советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», а не употреблять ругательства и матерные слова. 

Мат – это всегда о сокровенном, об интимной близости между мужчиной и женщиной. О том, что скрыто, но является источником глубочайшего наслаждения при парных отношениях. Когда это выносится напоказ, то происходит обесценивание интимных отношений и, как следствие, сведение их к примитивному удовлетворению животной нужды, что существенно уменьшает наслаждение и лишает мужчину вдохновения, а женщину – чувственности. Всё это делает людей обездоленными в интимной сфере и неспособными получить наивысшее наслаждение от парных отношений. 

Кроме того, особенность нецензурной лексики ещё и в том, что она снимает культурные запреты. Именно при помощи матерных слов мужчины снимали с себя природные табу и были способны убивать на войне. Употребляя мат в мирной жизни, человек открывает лазейку для выплескивания негатива вовне и разрешения напасть на другого вербально и даже физически. 

Оба перечисленных фактора представляют угрозу для жизни общества. 

Антидотом к желанию использовать в речи подобные слова является развитие и реализация чувственности чтением классической литературы и вовлечением в культуру и искусство, в том числе в качественный кинематограф.

Развитые люди понимают жизненно важное значение культуры и всячески несут её в массы. 

Так и Путин, сохраняя общество, достойно и с деликатным юмором обратил внимание матершинника-провокатора на шедевры кинематографического искусства. 

Осознать роль Путина в современном мире и его вклад в коллективную безопасность помогают точные знания по психоанализу.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA