Лютый папа

649
3 минуты
Лютый папа картинка
RT сообщает, что следственный комитет в Сочи задержал блогера Максима Лютого, который хотел перевести на праноедение (питание от энергии солнца) своего новорожденного ребенка. Малыш умер, не прожив и месяца.
Без удовлетворения базовых потребностей тела – жизнь человека невозможна

Ужасающая новость облетела все средства массовой информации в первой половине марта. В Сочи, не прожив и месяца, от истощения и пневмонии умер младенец, которого отец – блогер-сыроед Максим Лютый – хотел перевести на праноедение (питание от энергии солнца). Возбуждено уголовное дело. Мать младенца посадили под домашний арест на два месяца.

Человек является частью природы и состоит из двух взаимозависимых составляющих: тела и психики, которые обладают желаниями, нуждающимися в удовлетворении. Иначе жизнь невозможна. Базовые желания тела – есть, пить, дышать, спать. Душевные желания зависят от индивидуального строения психики, но укладываются в логичную систему. 

Можно бесконечно рассуждать о главенстве души над телом, но факт остается фактом: «голод не тетка», и если человек голоден, то все его мысли только о еде. И речь здесь не о слабохарактерности. Это проявление основного закона природы – выжить во что бы то ни стало. А это значит «не дать себя съесть», поесть самому и сохранить себя в будущем в детях и внуках, то есть размножиться. Ощущение голода – самое тяжелое испытание для человека. Под его воздействием индивид становится раздражительным, злым и агрессивным.

Однако мы можем наблюдать людей, которые с большим воодушевлением переносят самоограничение и отказ от пищи. Они испытывают душевный подъем, прилив энергии и сил.

С чем это связано? И почему так могут не все?

Человек живет ради удовлетворения желаний. Это смысл его жизни. Специфика желаний и их масштаб разнятся в зависимости от врожденных свойств психики и уровня их развития. Кто-то может быть удовлетворен только от пачкания всего вокруг и насилия, а кто-то счастлив от идеально выполненного анализа и доведенного до конца дела. Кто-то наслаждается истериками, а кто-то – безграничной любовью. 

Кроме того, среди нас есть люди, для которых польза, экономия и самодисциплина – самые желанные проявления. Такие личности получают колоссальное удовольствие от любого самоограничения, особенно если оно, по их убеждениям, ведет к конкурентному преимуществу над другими людьми. Если при этом подобные индивиды одержимы идеей сверхчеловека, как это было у Максима Лютого, то масштаб их самодисциплины и презрения к бренному телу неограничен. Причем не только по отношению к себе, но и к окружающим. К тому же они, чаще всего, крайне убедительны.

В свете всего вышеописанного становится понятно, почему Максим Лютый был столь жизнерадостен, хотя жестко ограничивал себя в еде и питался только фруктами. И почему он помог преодолеть своей супруге материнский инстинкт, заставляющий мать сохранять ребенка даже ценой своей жизни, и подвергать опасным экспериментам младенца. Своей фанатичностью и убедительностью Максим Лютый усыпил бдительность женщины. 

И случилось то, что случилось. Ребенок погиб. Без удовлетворения базовых потребностей тела жизнь человека невозможна.

Точные знания по психоанализу помогают разобраться в хитросплетениях человеческих желаний и определить, какие из них истинные, а какие – навязаны одержимыми личностями.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы не подвергать себя опасности под влиянием необоснованных идей и жить осознанно и счастливо.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA