Кормить грудью публично или нет?

925
2 минуты
Кормить грудью публично или нет? картинка
Пользовательница инстаграма Полина Хлынова (никнейм pinsiberia) пожаловалась в своем аккаунте, что ей предложили покинуть Третьяковскую галерею из-за недопустимости кормления грудью ребенка в выставочном зале. В официальном аккаунте учреждения культуры в этой социальной сети уже принесены извинения за случившееся.
Да не убоится жена мужа своего!

Женщина отметила, что всегда подбирает соответствующую одежду для кормления, использует специальный капюшон на рюкзаке, скрывающий голову малыша, и не делает из процесса перформанс. К тому же потребности маленького ребенка недопустимо игнорировать, считает молодая мама.

«По иронии судьбы говорила она (смотрительница – прим. автора) это как раз в окружении картин, на которых женщины кормили грудью голожопых младенцев и в соседстве с залом, полным статуй с четко обозначенными вторичными половыми признаками», – иронизировала Полина.

Вопрос, кормить грудью публично или нет, прорывается в общественный дискурс постоянно. Свою правоту с попеременным успехом отстаивают то сторонники, то противники. Попробуем заглянуть в корни ситуации.

Сегодня женщины являются полноправными членами общества. Да, пока еще их возможностей в построении карьеры меньше, чем у мужчин, но каких-то 100 лет назад женщина не имела ни избирательного права, ни свободы в выборе своего жизненного пути. Ее главной задачей, по мнению социума, было стать хорошей мужниной женой, а остальное не важно.

С аграрной революции мужчины начали эксплуатировать женщин точно так же, как делали это с окружающей средой или домашними животными. Что подвергалось эксплуатации? Ее материнский инстинкт. Хочешь быть женой и наслаждаться воспитанием потомства? Делай то, то и вот это еще. А нет так нет. О наслаждении от интимной жизни для женщины и речи не шло.

Октябрьская революция 1917 года стала не только социалистической, но и сексуальной. Она заложила фундамент для освобождения женщин, которое начало шествие по планете. Да, порой оно принимает очень агрессивные и абсурдные формы, как, например, некоторые разновидности феминистического движения. Или как в данной ситуации – демонстративная фотография с моментом кормления в посте-возмущении. Все же природа мужчины и женщины различна. И культурные ограничения не могут приноситься в жертву. Человек – это противное от животного. Если животные могут себе позволить как совокупление, так и кормление в любом месте и окружении, то человек скрывает и то и другое, чтобы не обесценивать свою сексуальность. В стремлении отстоять свои права слабый пол порой забывает, что такое быть женщиной со всеми ее нравственными ценностями.

Женская психика рвется на волю! Игнорировать или противиться этому глупо. Важно только направить это в нужное русло. Ведь счастливая женщина – это залог счастья не только мужчины, но и детей, а значит и всего человечества.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA