Какой он – преемник Путина?

1533
3 минуты
Какой он – преемник Путина?  картинка
«Президент России Владимир Путин уже сейчас ищет преемника, кто сможет «продолжить его дело», – считает глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.
«Думаю, что он уже сейчас ищет среди политиков новой генерации того, кто сможет продолжить его дело... Это может быть человек поколения 40–50-летних, современный, динамичный, с опытом государственного управления. Но главное – с сильным характером и обязательно патриот, который никогда не пожертвует самостоятельностью России, ее суверенитетом и статусом великой державы ради заморских «печенек», – приводит слова В. Федорова «Российская газета».
Настоящий преемник нынешнего президента – это не персоналия в одном лице

Предположения главы ВЦИОМ Валерия Федорова – как бальзам на душу для простого народа. В нашем менталитете задано требовать благополучия и спокойной жизни с того, кто стоит на вершине иерархии. Сколько обращений от разных людей поступает нынешнему президенту страны: от просьбы помочь тяжелобольным детям и беженцам Донбасса до требования залатать ямы на дорогах и разобраться с жадным ЖКХ. Какая задача стоит перед главой государства сейчас и в будущем, и в чем роль простого народа в проекте под названием «великая держава»?

Желание власти – это стремление к сохранению государства от внешних угроз и объединению народа внутри страны. От животного альтруизма в уретральном векторе и от животного эгоизма в обонятельном. Первый желает брать ответственность за народ на себя – быть «вождем», который ведет нас в будущее, даже ценой собственной жизни и благополучия. Второй желает брать на себя все угрозы для выживания, потому что его обостренное и глубинное желание – сохранить себя во что бы то ни стало через сохранение общества, в котором он живет. Именно такие люди от природы способны реализовать себя в глобальной политике.

Но сегодня роль личности в истории становится менее значимой для выживания и процветания государства. Если раньше великие государственные деятели своими решениями меняли судьбы целых народов, то сегодня мир глобализируется и стандартизируется. Взаимозависимость между странами становится серьезнее, чем когда-либо. Интернет стал для нас второй реальностью, а финансовая система, регулирующая наше взаимодействие с обществом, уже глобальна. И если внешняя политика – это сохранение государства от внешних угроз, то внутренняя политика – это дело рук самих граждан.

Во время президентской кампании Владимир Путин заявил о «прорыве», который должна совершить Россия во всех сферах. Но в силу нашего уретрально-мышечного менталитета мы предпочитаем ждать прорыва от кого-то другого, только не от самих себя. В Советском Союзе был коллективный приоритет общества над личностью. Именно поэтому СССР смог выстоять против фашизма, с нуля отстроить страну и стать сверхдержавой в рекордно короткие сроки. Прорыв был, пример для подражания есть, но что у нас сегодня?

Коллективизма у нас уже нет, общество рассогласовано под давлением идеологии потребления. Мы чужие на этом празднике жизни, потому что создание и потребление благ – это прерогатива стран Запада, где личная эффективность и социальный ранг стоят во главе угла. 

От природы мы не потребители, а люди идеи светлого будущего для всех народов. В свое время Сталин озвучил коллективное желание советских людей – «мир и дружба народов». И именно для нас, россиян, там, где царит безыдейность, там не будет никакого «прорыва». 

Настоящий преемник нынешнего президента – это не персоналия в одном лице, которая в одиночку будет совершать абстрактный «прорыв». Преемник – это весь народ, который возьмет ответственность за будущее страны на себя. Когда общество осознает свою ментальность и необходимость идеологии счастливого будущего для всех, тогда прорыв будет у каждого на своих местах. И кто бы чем ни занимался, отдавая свое частное усилие на благо страны, он обязательно прибавит к общему прорыву.

Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA