Как женщина-водолаз спасла Ленинград от блокады

1914
2 минуты
Как женщина-водолаз спасла Ленинград от блокады картинка
В 1940-е годы в блокадном Ленинграде работала первая в Советском Союзе женщина-водолаз – Нина Соколова. Благодаря ей в город смогли доставить десятки тысяч тонн грузов - от хлеба до бензина. Спасены тысячи жизней.
Осуществить идею самому невозможно, нужна команда единомышленников

9 мая – День Победы! День победы над фашизмом! Наши дедушки и бабушки прошли жертвенный путь ради мирного будущего своих детей и внуков. Проявили невероятную стойкость и силу духа в борьбе с врагом. Победа была достигнута путем сплоченности народа с готовностью отдать свою жизнь во имя светлого будущего.

В годы Великой Отечественной войны совершено множество героических подвигов. Но были герои уникальные, которые особенно запомнились людям. И такой была  Нина Васильевна Соколова – первая в Советском Союзе женщина-водолаз.

Женщина и военный флот всегда считались несовместимыми между собой, но Нина Соколова в это тяжелое для страны время своими героическими поступками доказала обратное.

А отличилась она тем, что, находясь на службе в водолазном составе, первая предложила идею - протянуть бензопровод по дну Ладожского озера. Ведь на Ладоге сгорело множество бензоцистерн, подожженных гитлеровской авиацией. А как можно прорвать блокаду, если нет горючего?

Нина Соколова обладала звуковым вектором, поскольку все необычные идеи всегда рождаются в голове человека с абстрактным интеллектом.  А звуковик, который всем сердцем любит Родину, – это сокровище для народа, ведь его идеи направлены на благо людей. Но осуществить любую идею самому невозможно, нужна команда единомышленников.

Беспрерывная работа по прокладке трубопровода на дне Ладоги осуществлялась солдатами, инженерами и водолазами под руководством морских офицеров и нефтяников, и днём, и ночью. При этом работники постоянно подвергались обстрелам врага с неба. За 43 дня совместными усилиями проложили трубопровод для поставки горючего протяженностью 35 км, из них 27 км по дну Ладожского озера, что стало решающим моментом в прорыве блокады Ленинграда.

Прошло 74 года со дня нашей Победы над фашизмом, однако снова сегодня против России  ведется война, только на этот раз информационная. Переписываются учебники истории в школьной программе, обесцениваются подвиги наших героев. Самоотверженный подвиг советских людей порочат оговорами и клеветой. Все это ведет к утрате в нас исторической преемственности выдающегося поколения наших дедушек и бабушек. Нам есть кем гордиться. Реальными героями. Такая история всегда консолидирует народ. Из-за подмены исторических ценностей современные россияне испытывают огромный внутренний дискомфорт,  усиливаются социальные психопатологии, растет градус ненависти и агрессии между людьми. В результате разлада внутри общества наша страна медленно скатывается в пропасть.

Есть ли способ спасти Россию от разрушения? Есть. Сплотиться российскому народу, как это сделали единомышленники по прокладке бензопровода по дну озера во время блокады Ленинграда.

С Великим праздником Победы!


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Галина 10 Мая 2019

Удивительные Люди, сотворившие невозможное, во имя Жизни. Нам бы их соотверженность и мужество, их бы в ранг святых, а не царя-фотомодель с семейством

Светлана 13 Мая 2019

С некоторых пор не могу читать так называемые "либеральные" издания. Куда ни глянь, описывают, как "неправы" были советские люди, спасшие мир о фашистской жути. Особенно невозможно это после чтения об ужасах войны и концлагерей, например, преступлениях Йозефа Менгеле.


CAPTCHA