Как минимизировать стресс от возврата на работу после праздников

375
2 минуты
Как минимизировать стресс от возврата на работу после праздников картинка
Советы, как испытывать меньший стресс оттого, что нужно возвращаться на работу после праздников, дал заместитель директора по научной работе Московского НИИ психиатрии – филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России Роман Ахапкин. Он порекомендовал не забывать прогулки, подготовить красивую, нарядную одежду, лечь спать пораньше. А также попробовать составить список дел.
Чтобы испытывать меньше стресса, надо любить свою работу

Испытывающих стресс от выхода на работу на самом деле намного больше, так как сам стресс в этом случае скорее связан с тем, что человек находится «не на своем месте». И идти на нелюбимую работу действительно не хочется.

Человек не хочет возвращаться на работу, где не может себя реализовать – когда условия труда и жизни встают вразрез с его природными желаниями. 

Например, человек от природы очень активный, предприимчивый, гибкий телом и психикой, легко приспосабливается к быстро меняющимся условиям, многозадачный, с логичным, рациональным складом ума, – он предрасположен к таким профессиям, как инженерия, менеджмент, управление, бизнес, активные виды спорта. А работает на унылой и однообразной работе...

Бывает так, что жизненные обстоятельства (например, влияние родителей) направили человека в другую профессию, ту, что требует усидчивости, скрупулезности, аналитического склада ума, перфекционизма. Тогда человек будет испытывать стресс оттого, что его свойства (таланты) не реализуются, а наоборот, подавляются, не используются. И идти на такую работу ему просто будет в тягость. 

И по статистике людей, которые не хотят возвращаться на свою работу после праздников, в России почти половина. 48 % людей испытывают сильнейший психологический дискомфорт от этого. И никакие прогулки, подготовки здесь не помогут.   

А что поможет? 

Понимание себя и своих свойств. В современном мире мы имеем огромное количество различных профессий и сфер деятельности. И чтобы выбрать ту, что будет по душе, даст реализацию и удовлетворение, – необходимо знать, «из чего мы сделаны». В чем наши сильные стороны, наши таланты и где их можно максимально применить. 

Сегодня это доступно каждому и необходимо для счастливой жизни. Ведь на работе мы проводим бо́льшую часть жизни – так пусть она будет в радость! Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повышайте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA