Как девушка со смертельно опасной болезнью умудряется быть сильной и любить жизнь

1224
3 минуты
Как девушка со смертельно опасной болезнью умудряется быть сильной и любить жизнь картинка
Агентство RT публикует интервью с девятнадцатилетней Ладой Пеньковой, которая с младенчества больна смертельно опасной болезнью, имеет рост всего 136 см, вес 14 кг, но при этом работает программистом, содержит семью, борется за свое здоровье, любит жизнь, хочет развиваться и трудится в крупной IT-компании.
Человек живёт, когда ощущает радость жизни не телом, а психикой

Такой настойчивостью, целеустремленностью, напористостью и жизнелюбием обладает не каждый здоровый человек. Лада Пенькова с детства болеет смертельно опасной болезнью (СМА второго слабого типа), в свои девятнадцать лет весит 14 кг и имеет рост 136 см, каждую ночь спит под ИВЛ, поскольку на самостоятельное дыхание во сне не хватает сил, может шевелить только одной рукой, но при этом работает программистом, обеспечивает семью, успешно преодолевает бюрократические сложности для получения жизненно необходимого ей лекарства, любит жизнь, хочет трудиться, учиться и развиваться.

Как? Как это возможно, что хрупкая, почти невесомая для своих лет девушка, едва поддерживающая жизнь своего тела, обладает такой силой воли, стремлением жить и намерением вносить свой вклад в общество?

Человек живёт, чтобы получать удовольствие. На пути к счастью нас ожидают два рубежа.

Первый. Для того чтобы быть способными ощущать максимальную радость жизни, нам надо иметь достаточный уровень развития, который до пубертата нам должны обеспечить родители, окружение, школа и чтение. То есть что в нас смогли вложить, с тем и живём. 

Второй. Это реализация своих психических свойств на благо общества, исходя из того уровня развития, который мы получили в детстве. При этом главное – понять, чем именно ты хочешь заниматься, в какой сфере деятельности трудиться и где ты хочешь проявить себя.

Если человек прошёл путь развития до пубертата без задержек и эффективно реализует себя в обществе, то он ощущает чувство глубокого удовлетворения жизнью и желание идти дальше, делать больше и быть ещё счастливее.  

Если при этом человек обладает абстрактным интеллектом, психикой, стремящейся к познанию законов мироздания, то тело для него ощущается вторичным. Такие люди живут прежде всего тем, в чем нашли смысл.

Это нам и демонстрирует Лада Пенькова.

Родители с рождения заботились о ней, развивали, отправили в обычную общеобразовательную школу, в которой Лада поняла, чем именно хочет заниматься в жизни. Уже в четырнадцать лет она увлеклась программированием, затем, разрабатывая сайты, заработала деньги на обучение в онлайн-академии, окончила курс и с восемнадцати лет официально начала работать в IT-компании.

Психика первична. Именно она поддерживает тело или травмирует его психосоматическими реакциями. Лада Пенькова наравне с другими, например, с известным физиком Стивеном Хокингом, который также был прикован к инвалидному креслу, в очередной раз доказывает, что человек ощущает жизнь и радость бытия не телом, а душой, то есть – психикой. 

Найти свой неиссякаемый источник счастья сегодня может каждый благодаря  психоаналитическим знаниям.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA