Из спецназа в мастера по маникюру? Почему бы и нет?

925
2 минуты
Из спецназа в мастера по маникюру? Почему бы и нет? картинка
37-летний Дмитрий Братчиков – бывший капитан спецназа. Воевал в Чечне, проверяя дороги на наличие мин, а вернувшись домой, пошёл в спецназ. Девять лет назад Дмитрий оставил службу и прошёл курсы по маникюру и педикюру и теперь работает в студии.
Золотые руки и чувство красоты во времена стандартизации

Работа руками – это один из талантов людей – обладателей ригидной психики, склонных к перфекционизму, обстоятельности. Такие люди имеют огромное терпение и усидчивость, они прекрасно накапливают опыт и знания, благодаря чему становятся настоящими экспертами и лучшими мастерами в своём деле. Отдавая приоритет ценности семьи, такие люди часто становятся и настоящими патриотами своей страны. Стремление защищать Родину и толкнуло нашего героя встать на передовую борьбы с самыми опасными элементами общества.

А потом служба закончилась, и встал вопрос, что делать дальше. Сегодня всё чаще можно увидеть мужчин, выбирающих «женские» профессии, и наоборот. Мир не стоит на месте, и стандартизация стирает рамки и границы между мужским и женским полами, расами, культурами. И Дмитрий этому прекрасное доказательство. Хотя и ему пришлось перешагнуть через свои определённые стереотипы и установки.

Быть мастером маникюра – это не только кропотливая и долгая работа, где необходимо быть усидчивым. Это ещё и о красоте. Там и формы, и цвета, и даже рисунки. А красота – это стихия людей, для которых «смотреть» – значит жить. Такие люди живут эмоциями, зачастую получаемыми от созерцаемой красоты, будь то пейзаж, искусство или танец. Всё, что они видят или переживают, обычно оценивается ими через слова «красиво/некрасиво». И да, они способны красоту создавать. 

Дмитрий Братчиков сумел найти себе новое место в жизни. Подняться над какими-то предрассудками и заниматься делом, подходящим ему по свойствам. Такие люди заслуживают искреннего восхищения.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA