Годовщина смерти Иосифа Сталина

1229
3 минуты
Годовщина смерти Иосифа Сталина картинка
5 марта исполнилось 66 лет со дня смерти генерального секретаря ЦК ВКП(б)/КПСС, председателя Совета Министров СССР, генералиссимуса Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили). В истории России это одна из самых противоречивых фигур. Оживленные споры о нем, его роли и значимости идут до сих пор. Так кто же он, как оценивать то, что он сделал, каков его вклад в будущее?
Жизнь народа и государства была в руках Сталина. И эти руки сумели ее сохранить

Понимание того, что и почему делал Иосиф Сталин, невозможно без раскрытия обонятельного вектора. Такие люди не знают – они чуют. И находясь на максимальном уровне развития, чуют не отдельного человека или группу лиц, а все коллективное бессознательное своей общности. А также угрозы и вызовы, которые перед ней стоят. Именно так воспринимал мир Сталин.

Чтобы хоть как-то приблизиться к оценке сделанного им, нужно четко понимать состояние народа и государства на момент его прихода к власти. Отсталая аграрная страна лежала в руинах после Первой мировой и Гражданской войн, по разным данным, от 4 до 7 миллионов беспризорных детей бродило по городам и весям, эпидемии и голод, международная изоляция. К этому следует добавить наличие различных коалиций в правящей большевистской партии, а также стремление некоторых из них к мировой революции. А для этого пришлось бы все ресурсы страны направить на ее осуществление, а не на внутреннее развитие.

Но еще более серьезные вызовы были на метафизическом уровне. Отмена частной собственности – это удар по самому корню нашей души – эгоизму, желанию получать. Это стремление подняться над человеческой алчностью, создать нового человека, которого никогда ранее не существовало в истории. Это встретило естественное сопротивление некоторых людей. Только ментальные особенности русского народа облегчали этот процесс. На это накладывалась тотальная безграмотность и нехватка квалифицированных кадров, низкий культурный уровень, а также большие разрывы в нем по территориям, национальные особенности окраин.

Да, порой методы, которые были использованы для достижения результатов, выходили за рамки морали и нравственности, потому что обоняние в принципе их не различает. У него есть только одна цель – сохранить себя и общность, потому что вне ее и самому уберечься не получится. А для этого любые средства хороши. 700 тысяч политических репрессированных – огромная цифра. И в стремлении найти действительно виновных и опасных много непричастных людей оказалось погублено вместе с ними. Но смотреть все равно следует по конечным результатам. И вовсе смешными выглядят обвинения  в геноциде собственного народа, если знать, что на момент 1926 года население СССР составляло 147 млн человек, а на январь 1953-го – почти 189 млн. И это при том, что Великая Отечественная война унесла жизни более 27 млн советских граждан.

Каков же итог его почти 30-летнего правления? Вот что пишет на этот счет газета «Manchester Guardian» от 6 марта 1953 года: «Суть исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет ее с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриальной державы мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организации. Такие достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой все население посещало школу и весьма напряженно училось». И помимо этого была одержана победа во Второй мировой войне. Дела говорят сами за себя.

Наследие Иосифа Сталина в виде атомного оружия или всеобщей системы образования – это то, что сохраняет Россию и в настоящем. Не оставить после себя никакого личного имущества, но передать потомкам великую страну – это и есть образец служения людям. Настал момент ветру времени разметать весь мусор с могилы и имени этого великого человека.

P. S. Более подробно о деятельности Иосифа Сталина сквозь призму системно-векторной психологии  можно прочитать в серии статей Ирины Каминской.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Алла 7 Марта 2019

Сергей, хорошая статья!

Админ Сайта 7 Марта 2019

"Настал момент ветру времени разметать весь мусор с могилы и имени этого великого человека." У автора данной новости отлично получилось приложить к этому руку, а не только разглагольствовать об этом... Спасибо за доп. инфу про Сталина (ссылки на серию др. статей), очень интересно, неожиданно и... нужно!


CAPTCHA