ФСБ предотвратила массовое убийство в техникуме. Цена неприязни, часть 2

1201
2 минуты
ФСБ предотвратила массовое убийство в техникуме. Цена неприязни, часть 2 картинка
ФСБ задержала студента филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банина за подготовку убийства своих сокурсников и преподавателей. При задержании у него обнаружили оружие, похожее на пистолет Макарова, передает РБК.​
 Ненависть – это тупик

Банин учился в филиале техникума с октября 2018 года. У него были неоднократные конфликты с соседями по общежитию, другими учащимися и преподавателями. Год назад он взорвал страйкбольную гранату в общежитии, забросив своим соседям «ради шутки». Они получили контузию. За это Банина избили, но свою вину он так и не признал, его начали травить. После этого завел «тетрадь смерти» с именами тех, с кем были конфликты. В итоге студент решил пойти на убийство и начал поиск огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатки.

В отношении Банина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 30 (приготовление к убийству) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Не успело отгреметь происшествие в Забайкальском крае, где военнослужащий расстрелял своих сослуживцев, как пришли новости о потенциально такой же ситуации. Что ФСБ сумело ее предотвратить – это прекрасно, но вопрос почему такие ситуации повторяются раз за разом – остается открытым, и ответов в официальном дискурсе на него не слышно.

Основа человеческой психики – желание получать наслаждение. Вопрос только в форме и способах получения. Ребенок видит желаемое и бежит к нему, не обращая внимания на любые преграды, даже если наслаждение заключается в исследовании электрической розетки. Но Человек начинается с Нет и Нельзя. Взрослый сознательно оценивает, как получить желаемое, и выставляет определенные ограничения на этом пути. Нельзя взять женщину насильно, а вот пригласить в кафе или ресторан можно и даже нужно.

В процессе развития человек переходит от детского способа действий к взрослому. Но, к сожалению, не все. Я хочу взорвать гранату в комнате, так почему бы этого не сделать?! Инфантильное поведение. То, что это принесет вред другим людям, вообще не имеет значения. Я же хочу наслаждаться!

Студенты ответили неприязнью. Банин ответил точно так же, но внутри себя. И волны неприязни стали закручиваться по спирали и по нарастающей. В итоге все вылилось в желание выместить всю ненависть на окружающих людях. Ни страх перед законом, ни культурные ограничения его не остановили. Они в принципе уже практически исчерпали себя на захлестывающей все и вся волне неприязни.

Ненависть – это тупик для человечества! Пришло время научиться осознавать ее корни, видеть психику ближнего своего. Только это сможет победить неприязнь и снять напряжение в обществе. Только так можно защититься от самоуничтожения.​


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA