Евгений Примаков о хищной пиратской цивилизации

680
2 минуты
Евгений Примаков о хищной пиратской цивилизации картинка
RT публикует статью главы Россотрудничества Евгения Примакова, написанную специально для RT, в которой рассказывается об истинной сущности европейской цивилизации и путях обогащения стран средневековой Европы.
Все человечество едино на уровне подсознания. Пришла пора консолидации на уровне сознания

Евгений Примаков раскрывает истинную суть европейской цивилизации. Основная причина обогащения стран Европы в средние века – это в той или иной мере грабеж более слабых в военном отношении стран. В дальнейшем эта политика естественным образом перенеслась и в Северную Америку и укрепилась в новом государстве США.

Почему же европейцы и жители США обладают такой жаждой к наживе? Дело в том, что они являются носителями определенного менталитета, главными ценностями которого являются польза, выгода, лидерство, рациональность и закон.

Русским людям сложно понять европейцев и американцев, так как русские обладают иррациональным менталитетом, в котором ценностями являются милосердие, справедливость и естественная экспансия. Для жителей стран бывшего СССР не очень по душе гонка за сверхприбылями, стремление победить любой ценой и идти «по головам».

Эти особенности менталитетов возникли естественным образом под влиянием природного ландшафта. Жители средней и восточной части Евразии не стремились к обогащению, потому что суровая природа норовила всячески «уравнять» всех: то ударят ранние заморозки, погубив все посевы, то разразятся лесные пожары, то внезапный паводок утопит все сбережения. Люди в большей степени ориентировались на добрососедство, сотрудничество и взаимопомощь, потому что под угрозой голода и обездоленности из-за природных бедствий находились все.

Но эти разногласия в менталитетах возникли не для противостояния, превозношения кого-то над кем-то или открытой конфронтации. В природе все рационально, и для устойчивости на ландшафте и развития всего человечества необходимо разнообразие менталитетов. Помимо обозначенных выше, в мире представлены еще два, один из которых ориентирован на традиции, преемственность и семейные ценности, а другой – на общность и монотонность.

Однако очевидно одно, и отрицать это как минимум абсурдно. Все без исключения люди на планете Земля имеют один корень: они являются homo sapiens (что очевидно) и обладают единой связью на уровне психического (что доказуемо).

Так не пора ли осознать это и перестать добывать себе «бонусы» за счет соседей? Ведь сообща мы можем достичь неимоверных высот благополучия. К тому же какой смысл в богатстве, если его нельзя взять в последний путь? Человек нуждается в счастье, которое остается в душе навсегда. И лишь исполнение истинных желаний наполняет жизнь радостью и удовлетворением.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций, чтобы не тратить драгоценное время на гонки за чужими идеалами, а наслаждаться каждым мгновением бытия.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA