«Единство» – сила, «отделение» – могила

1186
3 минуты
«Единство» – сила, «отделение» – могила картинка
Закон предусматривает, что нарушение территориальной целостности России признается экстремизмом.
Только у целостной России есть достаточный ресурсный потенциал для поддержания порядка на столь огромной территории

«Разделить и властвовать» – одна из основных задач внешней политики любого государства. Особенно если это государство привержено идее «однополярного мира». Инструменты внешней пропаганды в виде масскультуры и спонсирования СМИ плеядой «иностранных агентов» в России хорошо выполняют свою задачу. Но еще лучше, когда задачу «дробления» единого государства выполняют его же (государства) граждане – своими мыслями, словами и поступками.

За шаг до развала СССР Борис Ельцин дал отмашку руководителям автономий: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить!» Сегодня мы понимаем и видим, к чему привела эта спонтанная отмашка: потере целостности государства, экономическому и политическому кризису, волне смертности населения, чеченской войне…

На сегодняшний день установлено хрупкое равновесие между субъектами федерации, с рядом особых полномочий, лежащих на каждом из них. Но в чем опасность разделения современной России на россыпь маленьких «княжеств» в век глобализации и информационных войн между коллективным Западом и Россией?  

Процесс развития человечества, 6000 лет назад, ознаменовался разделением единой группы людей на племена, роды, кланы и семьи. С этого началась историческая фаза развития человечества, когда люди начали «рассеиваться» по всему миру, адаптируясь на новых территориях с совершенно разными климатическими условиями. Но сегодня границы между странами размываются глобальной финансовой системой и глобальным доступом к интернету. Мир интегрируется, и те страны, которые отделяются от бОльшего субъекта глобальной политики, автоматически попадают под влияние другой страны, у которой политического, культурного, экономического и военного потенциала больше. Порабощение этноса индейцев – пример «влияния» более развитого и объединенного государства с кожным менталитетом на менее (технологически) развитый и объединенный народ.

Единый закон (Конституция РФ) стандартизирует права и обязанности граждан внутри страны. И только у целостной России есть достаточный ресурсный потенциал для поддержания порядка на столь огромной территории. Более того, правовое равноправие между республиками и автономиями пресекает всплеск националистических настроений, которые ничего, кроме вражды и неприязни между людьми, не вызывают. Потому что времена национализма ушли вместе с идеей Третьего рейха о превосходстве одной расы над другой. И возврат к человеконенавистническим идеям прошлого – это остановка развития и движения в будущее.

Под разговоры об «особом пути» какого-либо народа коррумпированные люди с жаждой наживы всегда найдут чем поживиться. Например, в Татарстане устанавливали таможенные пошлины при пересечении границ и новые виды налогов, которые не были прописаны в основном федеральном законе РФ.

Сегодня люди желают получать наслаждение от жизни и быть уверенными в завтрашнем дне. Но есть ли удовольствие в том, что границы с соседней областью, находящейся в нескольких десятках километров, вдруг закроют, а на человека будут смотреть с презрением только лишь за то, что он «не из нашего края» или «не нашей национальности»?

Закон о приравнивании «отчуждения территорий» к экстремизму – это «месседж», посыл государства о том, что сохранить целостность страны и предотвратить локальные конфликты на националистической почве – первоочередная задача государства. Но и каждый из нас должен осознавать, что Россия – это не только территории, объединенные буквой закона, но и единый русский менталитет с едиными для всех ценностями справедливости и милосердия – вне рамок национальных, традиционных и культурных различий.


Михаил Шестеров

© Мышление, не ограниченное шаблонами

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA