Единство и сплоченность — каждый важен и нужен

695
3 минуты
Единство и сплоченность — каждый важен и нужен картинка
“Сплоченность и единство граждан особенно важны в период проведения специальной военной операции”, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии вручения премии за вклад в развитие институтов гражданского общества в республике.
Ощущение «я бесполезен» вызывает эмоциональные раскачки, страхи

Глава Татарстана на ежегодном вручении премии за вклад в развитие институтов гражданского общества отметил, что сейчас для страны особенно важны сплоченность и единство граждан. 

Однако многие люди, когда привычный уклад жизни изменился и на место одних ценностей пришли другие, теряются и задаются вопросами:

«Какой смысл теперь в том, что я делал все эти годы? Кому я нужен со своей дурацкой работой, когда в мире творится такое? Я точно на своем месте?»

Эти вопросы выбивают почву из-под ног и проявляются сонливостью, отсутствием работоспособности, повышенной эмоциональностью, вплоть до панических атак.

Страх за свое будущее расшатывает нервы. А страх того, что я не смогу реализоваться, что я бесполезен, увеличивает амплитуду эмоциональных раскачек до предела.

Возможность реализоваться в обществе еще с древних времен была залогом выживания человека.

То есть если ты что-то делаешь на благо стаи, племени, то будешь сыт. Если нет, то тебя выгонят на съедение волкам в лес. Кому ты такой бездельник нужен, кто будет тебя кормить?

Эта причинно-следственная связь живет в нас по сей день и является гарантом того, что люди будут работать, а общество будет развиваться.

Когда же роль человека в обществе становится неочевидной, подвергается сомнению им самим или кем-то еще, тогда страх быть съеденным волками, то есть страх смерти, выходит на первый план и подкашивает жизненные силы.

Кто-то находит себя заново: идет добровольцем на фронт или волонтером в госпиталь. Такие люди были всегда, когда ситуация обнажала другие ценности.

Например, великий артист Александр Вертинский во время первой мировой войны на много месяцев оставил сцену и стал медбратом на фронтовом поезде. Он спасал жизни тех, кто был на передовой.

Но идти в красную зону может не каждый, да и не должен каждый. А вот сделать что-то на своем рабочем месте, для того чтобы дать людям опору в непростое время, оказать поддержку или переключить их мысли с неприязни на понимание, на это способен каждый человек.

В первую очередь надо задать себе вопрос: «Чем я могу быть полезен людям сейчас?» 

Ведь именно переключение фокуса с себя на других снимает и страхи, и тревоги за себя.

Пример тому материнский инстинкт. Если матери необходимо спасти своего ребенка, она бросится с голыми руками на тигра и разорвет его на части.

Можете ли вы представить себе такое, если рядом нет того, кого необходимо защитить? 

И если даже в вашей прямой деятельности нет возможности быть полезным здесь и сейчас, то реализовать себя в обществе, находящемся в форс-мажорных обстоятельствах, можно другими способами: от сбора гуманитарной помощи до воспитания человека.

Одна девушка из сибирского города хорошо читала стихи. Она организовала моноспектакль по мотивам поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского к празднованию 9 Мая. На этот спектакль пришли разные люди. В их числе была школьная учительница. 

После спектакля учительница пригласила девушку прочитать поэму в школе, где она работала.

Собрались дети лет девяти-десяти. Никто из них не знал «Василия Теркина». Шумели, сидели с телефонами, мальчишки давали друг другу подзатыльники. Но ближе к концу спектакля даже самые отъявленные хулиганы открыли рты и затаили дыхание. А потом, когда дети выходили из зала, девушка услышала среди ребят: «Я солдат еще живой…»

Чтобы найти место приложения себя, когда жизнь меняется на 180 градусов, необходимо подсветить все свои таланты. Ведь порой мы не знаем себя. Или не верим в себя, а кто-то становится жертвой стереотипов, и ему кажется, что он никчемен.

Приходите на бесплатные онлайн-занятия и узнайте всё о способностях и талантах.


Алена Гузеева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA