Единоборства и боевые искусства

1558
3 минуты
Единоборства и боевые искусства картинка
В Махачкале Хабиб Нурмагомедов открыл школу единоборств имени своего отца и тренера  Абдулманапа Нурмагомедова. Чемпион отметил, что в дальнейшем школу планируется расширить и сделать из нее учебное заведение, в котором обучающиеся могли бы жить, тренироваться и отдыхать.
Борьба или боевые искусства дают не только навык и умение драться, но и формируют судьбу

2 сентября в Махачкале открылась новая школа единоборств. Одновременно там может заниматься 70 человек. В основном, дети и подростки.

Хабиб – победоносный чемпион мира. Его пример вдохновляет мальчишек. Достоин ли он подражания? Несомненно, вклад в будущее общества через спортивную школу для подрастающего поколения вызывает уважение и добавляет благородства. Однако, не все виды спорта благоприятны для будущего поколения. Именно борьба и единоборства могут обернуться «другой стороной медали». 

С самого рождения на психическое развитие человека влияет среда: семья, школа, секции, окружение. Уже в садике ребенок учится коммуникации с окружающим миром, заводит первых друзей, сталкивается с обидчиками. Обеспокоенные безопасностью ребенка родители, как правило, учат давать отпор. В целях обучения самозащите и обретения навыка давать сдачи «профессионально» ребенка ведут в школу единоборств или боевых искусств.

Взрослея, дети пытаются самоутвердиться в школьной среде. Ради уважения одноклассников ребенок будет демонстрировать все свои навыки и умения: акробатические трюки, игру на гитаре и прочее. Так он завоюет признание сверстников и станет звездой утренников и вечеринок. А что, если ребенок занимается борьбой?

Зачастую в школьных драках участвует ребенок, которого научили технично махать кулаками. Иного способа продемонстрировать себя он просто не знает, обучен самовыражению волевыми и удушающими приемами. Поэтому проявляет свою индивидуальность, причиняя боль себе и своему сопернику.

В результате из-за ребенка-драчуна снижается уровень обучения в классе, потому что остальные дети теряют чувство защищенности и безопасности.

Во взрослом возрасте такой человек, стремясь к самовыражению, уже бессознательно оказывается там, где сможет себя проявить – в конфликтных ситуациях. Порой провоцирует их сам. Остановить эту движущую силу способна лишь противодействующая. Исход такой схватки однажды может оказаться фатальным для жизни или свободы спортсмена.

Так борьба и боевые искусства в детстве влияют на судьбу взрослого человека. Он может стать чемпионом в этом виде спорта, а может погибнуть молодым или провести остаток дней в неволе, остаться калекой или сделать инвалидом другого.

Спорт развивает мышление нижних векторов ребенка и количество людей, вовлеченных в занятия каратэ, бокса и борьбы единоборствами, ежегодно растет. Однако сила ума становится большей ценностью, чем сила тела. Физическая культура необходима для гармоничного развития, однако наибольший акцент стоит делать на чувственном и интеллектуальном развитии ребенка. 

Если у ребенка отсутствует зрительный или звуковой вектор, ему подойдет любой спортивный кружок, который ему нравится. Для развития интеллекта (звуковых и зрительных детей) необходим вдумчивый подход родителей. Физические нагрузки слишком энергозатратны, и ребенок не всегда может адаптировать и равномерно распределить силы между развитием свойств верхних и нижних векторов. Когда все силы отданы боксу, хоккею, футболу или танцам, на занятия музыкой и чтением их может не хватить. 

Гладиаторские бои ушли в прошлое. Новое тысячелетие востребует интеллект, а не кулаки. Миру необходимы гармонично развитые люди, способные вести общество в будущее через развитие все более сложных технологий и отношений между людьми.


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA