Добрые поступки помогают преодолеть социофобию

1084
3 минуты
Добрые поступки помогают преодолеть социофобию картинка
В четырехнедельном эксперименте участвовали 115 человек, страдающих социофобией. Они были разделены на три группы. Первая должна была помогать другим людям. Вторая – больше общаться в социуме. А третья – ничего не менять. По окончании эксперимента ученые отметили, что люди из первой группы стали больше и легче контактировать с незнакомцами и их страхи уходили. Это говорит о том, что добрые поступки помогают бороться с социофобией.
Социофобия – следствие незнания и нереализации психических свойств

Ученые провели четырехнедельный эксперимент, в котором приняло участие 115 человек, страдающих социофобией. Их разделили на три группы, первая из которых должна была помогать другим людям, вторая – увеличить количество социальных контактов, а третья – ничего не менять. 

По истечении четырех недель, ученые отметили, что люди из первой группы стали больше общаться с другими людьми, хотя ученые их об этом не просили. Они проще шли на контакт, и их страх постепенно уходил. 

Социофобия – это боязнь людей. В самых сложных случаях страдающие социофобией запираются в своих домах и сводят к минимуму все контакты с другими людьми. 

Интересен тот факт, что социофобии подвержены не все, а лишь те люди, кто обладает самой высокой эмоциональной амплитудой и чувственностью. От природы такие люди имеют образный интеллект и в потенциале – самое богатое воображение. Именно они создали и развили культуру, заставляя через нее работать души других людей. Это самые яркие эмпаты, как никто другой, умеют сострадать и сопереживать другому. 

И, как никто другой, эти люди умеют любить. Это чувство – любовь – самая большая ценность для них. Правда то, что или кого они будут любить, будет зависеть от уровня развития, который они получат.  

Но что от природы задано, не обеспечено реализацией, то есть над этим (развитием и реализацией) должен работать сам человек.  

Свойства развиваются лишь до пубертата, в детстве. Поэтому если маленький эмоциональный человек не научился в детстве трансформировать свой страх в любовь, то этот страх может перерасти в боязнь других людей, боязнь жизни. 

Так случается, когда родители, воспитатели или педагоги не создают необходимых для развития условий. Например, пугают ребенка, читают страшные сказки, где главного героя съедают или убивают. Большой психологический урон наносят наблюдение похорон и смерть, например, домашнего любимца. Человек концентрируется на себе, на своих страхах, привыкая наполнять свои желания через проживание страха. Что и может привести впоследствии к формированию социофобии. 

Тогда как помощь другим людям – это и есть наивысшая форма проявления любви, а значит – источник самого сильного наслаждения для таких людей. Именно поэтому, помогая другим, они избавляются от своих страхов, потому что концентрируются не на себе. 

Чтобы избавиться от социофобии, необходимо понимать свои свойства и желания. Знать, как их реализовать. Тогда вместо страхов и фобий приходит счастье и удовольствие от жизни

Узнать о том, как вырастить счастливых детей, как развить их свойства, как избавиться от социофобии и страхов, можно здесь.


Яна Фаст

© Все, что мы есть,  это результат наших мыслей! 

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Дина 15 Августа 2020

Отличный эксперимент, побольше бы таких опытов.

Татьяна 15 Августа 2020

Если человек готов помогать другим - то значит не все потеряно. Обычно говорят - зачем кому-то помогать если плохо мне и мне должны помогать, а не я. А тут пожалуйста - научный эксперимент с доказательствами)))

Зоя 16 Августа 2020

А кому помогать и как? Можете посоветовать?


CAPTCHA