Дмитрий Быков. Как приносить пользу и быть счастливым человеку с ограниченными возможностями

941
2 минуты
Дмитрий Быков. Как приносить пользу и быть счастливым человеку с ограниченными возможностями картинка
Дмитрий Быков получил травму позвоночника в 15 лет из-за неудачного прыжка в реку. Но несмотря на то, что он физически ограничен, Дмитрий работает и занимается благотворительностью. Пишет книги, делится своим опытом с другими людьми и ведет очень насыщенный образ жизни.
Сила желания и развитость врожденных свойств определяют уровень наслаждения жизнью

Дмитрий Быков работает и занимается благотворительностью, несмотря на то, что почти все его тело парализовано, а ноги пришлось ампутировать. Он написал 12 книг и более 60 статей об особенностях работы и обучения людей с ограниченными возможностями. При этом Дмитрий уверен, что он мог бы приносить еще больше пользы. 

Человек – это желание. Наполняя свои желания, человек испытывает высочайшее наслаждение. Чем больший вклад человек вносит в общество, реализуя свои желания, тем большее наслаждение он испытывает. 

Насколько хорошо и полноценно человек сможет реализовать себя в социуме, зависит от уровня развития его врожденных свойств и талантов. Если родители создают необходимые для этого условия, то у ребенка есть огромный шанс на счастливую жизнь. Для Дмитрия семья создала такие условия прежде всего тем, что не снижала к нему требования из-за болезни, а наоборот, делала все, чтобы Дмитрий не чувствовал себя ущербным, а был полноценным и ответственным членом семьи и общества. То есть стал человеком полезным для других. Дмитрий работает переводчиком. А его книги не одному человеку помогают справляться с трудностями.

Высочайшее наслаждение от жизни человек получает, отдавая другим. Свои таланты, умения. А быть счастливым, наслаждаться жизнью желает каждый. И когда люди с развитыми свойствами реализуют себя на благо общества, ради других, их не могут остановить никакие условности, никакие физические ограничения. 

Дмитрий является ярчайшим тому примером. Несмотря на свою сложную травму, на невозможность самостоятельно передвигаться, даже двигать пальцами рук, он занимается наукой и делится своим опытом и знаниями с другими людьми. Благодаря своей маме, Валентине Быковой, он живет как полноценный человек, и, как говорит сама мама, жизнь у него очень насыщенная. Не у всех физически здоровых людей есть такая жизнь. 

Понять, как развить свойства, заложенные природой, как реализовать себя в обществе, научиться наслаждаться жизнью, правильно воспитывать детей, гарантируя им счастливое будущее, может каждый уже сейчас.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA