День народного единства в России. А в мире?

1256
3 минуты
День народного единства в России. А в мире? картинка
Информационный портал газеты «Известия» публикует выдержки из обращения Президента России Владимира Путина к представителям религиозных конфессий, в которых он говорит о недопустимости во всём мире спекуляций на межнациональных отношениях под прикрытием свободы слова.
Единство человечества перед опасностью общего врага, патогенного микроорганизма, – следующий этап развития

На встрече с представителями различных религиозных конфессий в честь Дня народного единства президент Владимир Путин заявил, что сплоченность многонационального и многоконфессионального народа России перед лицом общего врага помогла в XVII веке преодолеть трагедию Смутного времени, восстановить сильную власть и целостность державы. В настоящее время нигде в мире нельзя допускать спекуляций на почве религиозной или национальной неоднородности людей под видом свободы слова. Это приводит к росту насилия, нетерпимости и возникновению открытого противостояния.

Человек сформировался под влиянием двух разнонаправленных воздействий: внутреннего желания получить то, что хочется, и внешнего ограничения на приобретение того, что нельзя. Как бы это ни казалось странным, человек никогда не хочет того, что есть у него. Он всегда хочет заполучить что-то соседское. Смотрит на рекламный баннер и хочет машину как у парня с картинки. Или платье как у той стройняшки с обложки журнала. Или вообще счастливую жизнь как у этого обладателя золотой кредитной карты или у той владелицы современного кухонного комбайна. А если нет шанса получить, то хочется «прибить соседа» и взять силой желаемое. Этот механизм – фундамент всех войн. Но он ограничивается законом и культурой, чтобы люди под влиянием алчности и стяжательства не поубивали друг друга. 

Но что же делать с желанием получить? Оно же никуда не исчезло!

Мы научились сублимировать его в полезную коллективу деятельность, а потом утолять свою жажду наживы в храмах потребления – торговых комплексах и гипермаркетах. 

Если мы перенаправили свою алчность в мирное русло, то откуда на Земле так много часто абсурдных, нелепых, но от этого не менее трагичных вооруженных конфликтов?

Не все люди способны конкурировать в силу неразвитости своих навыков самоограничения, дисциплины и целеполагания. Более того, у огромного количества людей даже нет такого желания. Они от природы медлительны, дотошны и прямолинейны, не любят суету и спешку и предпочитают, чтобы всё было поровну. Таким людям в современном мире пользы и выгоды не всегда комфортно, и не всегда они находят работу по душе с достойной зарплатой за свою качественно выполненную работу.

У подобных людей накапливаются фрустрации на фоне отсутствия реализации и несублимированной алчности, что выливается в стремление конфликтовать и применять силу. Эти нехватки грамотно используют в корыстных целях провокаторы, показывая обиженным людям другую группу людей, которых обвиняют во всех бедах, и разжигают таким образом разного рода конфликты для продвижения личных интересов.

А по факту у любого человека на нашей планете враг только один – патогенные микроорганизмы. Коронавирус наглядно нам это демонстрирует. И именно эти наши общие враги, вирусы и бактерии, будут способствовать консолидации и развитию человечества.

Осознать скрытые механизмы мировых процессов и почувствовать защищенность помогают знания по психоанализу. Это в свою очередь даёт уверенность в завтрашнем дне и ощущение радости жизни.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA