«Что мне снег, что мне зной», когда в кармане миллион

854
2 минуты
«Что мне снег, что мне зной», когда в кармане миллион картинка
В Екатеринбурге за взятку в размере 18 млн. рублей задержан первый заместитель руководителя Следственного управления (СУ) СК РФ по Свердловской области Михаил Бусылко, передает ТАСС. Вместе с ним взят с поличным и адвокат адвокатской палаты Владимирской области за передачу взятки. Дело расследует центральный аппарат СК.
Думать только о себе – это идти к коллективной катастрофе

27 ноября Дзержинский районный суд Перми вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю Эдгара Саркисяна. Он был признан виновным в получении взятки и получил 7 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 9 млн рублей. И вот опять. Следователь с погонами полковника Бусылко за взятку обещал закрыть уголовное дело по ст. 159 УК РФ – мошенничество. «Брали» его и адвоката при передаче денег.

«Бусылко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (“Получение взятки”), адвокату – по статье 291.1 УК РФ (“Посредничество во взяточничестве”)», – сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Разруха не в клозетах, а головах», – говорил профессор Преображенский. Судя по идущим одно за одним делам о взяточничестве в СК РФ, разруха – тотальная. И не сдерживается она уже ни законом, ни культурой. Если уж в органе, который должен собирать в своих рядах лучших из лучших, стоящем на страже закона, своего рода последней инстанции для защиты людей, все настолько скверно, то что уж говорить про другие структуры?

А ведь ощущение защищенности и безопасности – это базовое состояние любой группы людей или государства. Это основа для психологического комфорта человека, залог для плодотворной деятельности внутри общества. А если этого нет? Тогда каждый спасается, т.е. сохраняет себя как может. И группа распадается.

Именно это и происходит в русском государстве. «Каждый сам за себя» стало нашим коллективным девизом. Просто одни берут миллионами, а другие суммами поменьше. Ну кто считает зазорным дать взятку гаишнику за пересечение сплошной двойной или за обгон в неположенном месте? Сегодня это стало нормой и воспринимается как норма. Сохранил себя и свою семью в моменте, и ладно, что будет завтра – не важно. Вот только это патология – не отдавать себе отчета в том, как отзовутся в будущем те или иные действия, думать только о себе и плевать на все, что тебя окружает. Это гарантия гибели социума.

Думать только о себе – это идти к коллективной катастрофе. И Россия несется к ней стремглав. Остановить ее может только осознание глубинных причин этих процессов, которые скрыты в бессознательном. Залог выживания русского человека – познать и измениться.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии


CAPTCHA