Что делать, если вторая волна пандемии COVID-19 прогнозируется уже летом

1228
3 минуты
Что делать, если вторая волна пандемии COVID-19 прогнозируется уже летом картинка
Газета «Московский комсомолец» сообщает, что российские учёные и медики не беспокоятся по поводу второй волны COVID-19, в то время как другие мировые специалисты, в том числе японские, обозначают вероятность повторения мировой пандемии никак не меньше 90%.
Когда сохраняешь всех, то сохраняешь и себя

В мире ещё не закончилась первая волна пандемии, а учёные и медики уже рассматривают возможность появления второй.

Как сберечь себя и близких в этой нервной обстановке?

Каждому человеку для комфортного существования необходимо чувство защищённости и безопасности. Мы должны быть уверены в том, что завтра нас никто не съест, мы сами будем накормлены, а дети наши выживут и​ вырастут здоровыми и счастливыми.

Неизвестность всегда вселяет в нас страх и тревогу. Коронавирус появился неожиданно. И уверенно, с молниеносной скоростью расползся по планете, «пожирая» большое количество людей. Что, если он так же стремительно пойдёт на второй круг?

Чтобы снизить уровень этого страха, достаточно более тщательно разобраться в природе коронавируса, узнать о профилактике заболевания, его симптомах и методах лечения. Повышая свою экспертность, мы начинаем чувствовать себя более уверенными и подготовленными к вероятной встрече с болезнью. К осени у ученых гарантированно будет гораздо больше данных, чтобы более эффективно лечить и предупреждать болезнь или делать так, чтобы она протекала в легкой форме.

Кроме угрозы самого коронавируса, есть еще и другая проблема, не менее волнующая. Экономическая.

А что мы сами будем есть в ближайшем будущем? И речь здесь не только о пище, но и о работе и стабильном заработке. Пандемия сильно пошатнула мировую экономику, и рассчитывать, что всё будет как раньше, не приходится. И тут, конечно, выиграют те, кто придумает новые способы экономической активности. На данном этапе рекомендуется включить воображение и помечтать. И это не глупый совет из недальновидной жёлтой прессы. Развитое воображение помогает нам представить возможные варианты развития событий, а значит – предусмотреть дальнейшие шаги. К тому же, образно описывая грядущее, мы обозначаем его. А то, что обозначено, перестаёт быть неизвестным и страшным.

В целом наше психологическое самочувствие упирается в коллективную безопасность и защищённость. Люди – существа социальные и испокон веков выживают только сообща. Раньше быть изгнанным из стаи означало быть отправленным на верную смерть, поскольку слабому физически человеку было неосуществимо в одиночку прокормить и защитить себя.

И в наши времена невозможно обезопасить себя в отдельности. Хотя кажется, что, спрятавшись в квартире или деревне, можно жить в одиночку и припеваючи. Но изоляция не может быть вечной. Нам нужны другие люди, и мы нужны другим людям.  

Только понимая, что есть «Мы», сохраняя это «Мы», каждый может ожидать гарантированное сохранение себя.

Осознавая это и грамотно воспитывая детей, мы можем быть спокойны за наше будущее.

Подробнее о механизмах формирования чувства защищённости и безопасности можно узнать, зарегистрировавшись на эти занятия. Не пропустите!


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

lypetly 9 Июня 2020

buying cheap cialis online


CAPTCHA