Частые перепады настроения. Как они влияют на наше здоровье и что с этим делать

511
3 минуты
Частые перепады настроения. Как они влияют на наше здоровье и что с этим делать картинка
Врач-невролог поделилась своими наблюдениями, как частые перепады настроения, апатия, депрессия связаны с нашим здоровьем и что делать, чтобы избежать последствий таких проявлений на наш организм, и наоборот. Например, по словам врачей, проблемы со щитовидной железой могут сказываться на настроении.
Психика и тело человека неразрывно связаны и влияют друг на друга

В современном мире до сих пор есть доктора, научные деятели, которые рассматривают болезни тела, не учитывая при этом состояние психики человека, воспринимая это как две несвязанные или мало связанные вещи. Но доказано, что психика и тело связаны неразрывно и полностью друг от друга зависят. Психика – первична, тело – вторично. 

Проявления психики отражаются на здоровье и состоянии  организма. Но так как все люди разные, имеют разные свойства и желания, то все проявления и их последствия будут тоже разными. 

Поэтому сложно давать общие советы, как избежать частых перемен настроения, апатии, депрессии и проблем со здоровьем. 

Высокая эмоциональная амплитуда, а следовательно, и частые перемены настроения присущи людям с определенным устройством психики. Они могут смеяться и тут же  плакать через несколько минут. Такие люди от природы очень эмоциональны и чувственны. Они, как никто другой, умеют любить, быть милосердными и жертвенными. Из-за отсутствия эмоциональных связей с людьми у них может развиваться состояние апатии, тоски, бездействия, которое часто диагностируют как депрессию. 

Люди, подверженные истинной депрессии, имеют другие свойства и желания. Это более замкнутые, молчаливые и необщительные люди. Они сосредоточены больше на своем внутреннем мире, часто погружены в размышления и находятся в вечном поиске ответов на вопросы. Их меньше заботит физический мир и вся его суета. А эмоции чаще всего просто отсутствуют. 

И у других людей, с другими свойствами проявление эмоций, настроение и его смена будут совсем иными. 

Но важно знать, что все эти проявления зависят от реализованности человека в обществе. Если человек знает свои свойства, реализует свои таланты, нашел свое место в мире – он живет в гармонии. Наслаждается оттого, что имеет возможность делать то, что ему нравится и что заложено в нем природой. Поэтому испытывает меньше негативных эмоций и, следовательно, может иметь хорошее здоровье, так как у реализованного человека выше стрессоустойчивость. 

И наоборот: человек, не реализующий свои таланты, не знающий своих способностей, будет испытывать сложности, проблемы, а значит, негативные эмоции и вследствие этого ухудшение здоровья. 

Чтобы этого избежать, надо иметь высокую стрессоустойчивость, понимать себя, свои свойства, желания. Имея такие знания, человек понимает, что действительно ему нужно, чтобы быть счастливым, чтобы чувствовать себя хорошо. Как реализовать себя, как испытывать меньше негативных эмоций, как меньше волноваться, избавиться от апатии, депрессии, панических атак и всего остального.

Сегодня такое знание доступно каждому. Меняйте свою жизнь к лучшему прямо сейчас. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA