Быть или не быть? Или проблема гендерной идентичности

1139
3 минуты
Быть или не быть? Или проблема гендерной идентичности картинка
Одной из главных мер, входящей в пакет законопроектов с поправками в семейное законодательство, стал запрет трансгендерным россиянам на юридическую смену пола, браки и усыновление детей. По приблизительным подсчетам в стране около 800 тысяч трансгендерных людей. Лента.ру поговорила с некоторыми из них о том, как они относятся к закону и почему для них он может стать последней каплей.
Трансгендерами не рождаются. Проблемы гендерной идентичности – проблемы психики

Когда человеку плохо, он всегда найдет виновного. Почти миллион людей в России уверены, что Природа ошиблась. Уверены, что их тела не соответствуют внутреннему состоянию. По каким признакам люди решают, что они не в том теле? Почему человек не ощущает себя пингвином, например? Логично предположить, что раз Природа может ошибиться с полом, то может и вид перепутать. 

А теперь по порядку. Многие трансгендеры говорят, что с детства ощущали себя противоположным полом. Причем эти ощущения испытывают в основном мальчики. У некоторых девочек проблема половой идентификации может появиться в околопубертатный период. Интересно? Идем дальше. 

Что именно ощущает мальчик? Ему нравится, как выглядят девочки, или он хочет, чтобы его так же защищали и оберегали? С какого момента мальчик начинает идентифицировать свое мироощущение как несвойственное ему? Как ребенку вообще может прийти в голову мысль, что он не в том теле?

Нами управляет бессознательное, одно на всех. Человечество объединено желанием выжить во что бы то ни стало. Через принцип наслаждения. Когда хорошо – жизнь прекрасна, когда плохо – все сво… и уро… и жизнь… Что значит хорошо? В первую очередь это безопасно, это когда человек уверен, что его не съедят и он не умрет с голоду. 

Такие мальчики раньше не долго жили, если вообще выживали. Нежные, хрупкие, на охоте бесполезны, на войне тем более. Эмоциональные и пугливые. Гибли почем зря. Их в первую очередь в жертву приносили, как самых бесполезных. Вот так за тысячи лет страх быть съеденным оставлял отпечаток в психическом. А желание выжить во что бы то ни стало нашло выход – мимикрировать под девочку. Просто маскироваться. Все. Но в связи с развитием медицины и полным непониманием психики для таких мальчиков было придумано решение – перекроить тело. 

А как же девочки с такими же запросами? Можно провести сравнение девочек, которые хотят сменить пол, – они все очень похожи. И снаружи и внутри. Как правило, худощавые, гибкие, с мощным двойным интеллектом. Часто отличницы, интересуются точными науками. Это девочки, которые  могут быть практически асексуальны. Потому что их прямая задача – познавать смыслы.

Пол человека невозможно поменять. Тело и психика идеально скоррелированы между собой. Психика – такой же орган, просто невидимый глазу. Мы рождаемся теми, кем должны быть, с конкретными задачами и в конкретном теле. Попробуйте найти хоть одного счастливого пожилого трансгендера. Потеря сексуальной реализации, проблемы со здоровьем и социальной адаптацией остаются с ними навсегда. 

Закон о запрете на официальные браки и усыновление детей кажется жестоким. Но гораздо страшнее то, что вместо исправления психических расстройств медицина готова за огромные деньги усугублять проблему. Оставляя потерявших свою гендерную идентичность людей без возможности полноценно реализовывать свои желания. Иметь семью, детей и чувствовать себя частью целого. Частью человеческого общества.

И такие мальчики и вот такие девочки испытывают проблемы в социализации. Когда ты сам себя не понимаешь, как можно взаимодействовать? Им сложно, нам страшно. Родители, у которых рождаются такие дети, не понимая, кто перед ними, чаще всего калечат их психически. Тут мало одного понимания, что все люди разные. Необходимо понимать принцип развития общечеловеческой психики.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA