Бентли на гусеницах

1044
2 минуты
Бентли на гусеницах картинка
Отечественный видеоблогер-обозреватель автомобилей Константин Заруцкий, известный как AcademeG, создал гусеничную версию британского люксового купе Bentley Continental GT. Именно его изображение на фоне питерского стадиона стало фотографией дня издания Ведомости.
Вся Россия в одной фотографии

Эффектный вездеход на гусеничном ходу на базе купе Bentley. В рамках проекта Ultratank машина стала похожа на гусеничный трактор или танк, но с резиновыми траками. Она способна разгоняться до 50 км/ч. Собранный таким образом «Бентли-танк» восхитил подписчиков блогера. Модель Bentley Continental AcademeG даже появилась в игре GTA San Andreas.

В этой фотографии вся Россия. Конвейер сделать не можем, но какую-то уникальную вещь – пожалуйста. Где наши автомобили, соответствующие тому же Bentley, Merсedes или Ford? Конечно, конвейер – это стандартизированное производство, где нужно четко следовать установленным алгоритмам и схемам. А уникальное изделие – настоящая вольница для инженерного таланта.

В этом и есть наше ментальное отличие. Иррациональная русская душа против западной рациональной. Два противоположных взгляда на мир. Стремление к коллективному труду и взаимопомощи в России и жажда индивидуализма и конкуренции на Западе. Разные системы ценностей, из которых проистекают и различия в поведении.

Мы не просто делаем уникальные вещи, но внутри общества это еще и высоко ценится. Создатель показывает недюжинный интеллект и поднимается в глазах людей. «Какой он крутой!» В нашем менталитете ценится быть крутым, а не хорошо разбираться в пользе и выгоде и иметь прибыль. И получается, что даже ориентированные на заработок денег люди ощущают, что крутым быть выгодно, и стараются этому соответствовать. А это ну никак не способствует правильному обращению с деньгами. Сам социум толкает к такому поведению. Отсюда и айфоны, стоящие больше месячной зарплаты, и шикарные авто, без возможности их обслуживать.

Зная свои сильные и слабые стороны, можно научиться правильно их использовать. Зная таковые у бизнес-партнера, можно, наконец-то, научиться разговаривать друг с другом. Сегодня от этого зависят не только экономические успехи, но и социальные, причем на уровне всего человечества. И такие знания есть.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA