Балет в театре военных действий

736
2 минуты
Балет в театре военных действий картинка
RT публикует ссылку на документальный фильм «Театр военных действий», который посвящён артистам донецкой филармонии и театра «Донбасс Опера», которые сражаются на передовой и продолжают выступать, несмотря на бомбёжки.
Культура поддерживает моральный дух, снимает напряжение

Часть артистов донецкой филармонии и театра «Донбасс Опера» получили повестку или ушли на передовую добровольцами. А часть – остались в Донецке, чтобы продолжать выступать, несмотря на бомбёжки.

Может показаться, что в такие времена людям не до оперы и балета и нет никакого смысла в концертах и премьерах. Главное – выжить.

Однако это не так. Чувствуя круглосуточную угрозу для жизни и находясь под постоянным гнётом страха смерти, люди испытывают колоссальный стресс. В такие моменты ухудшается не только психическое здоровье – появляются фобии, панические атаки, навязчивые мысли, физическое состояние страдает тоже. Люди чаще болеют инфекционными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обостряются хронические болезни.

Культурные мероприятия вовлекают человека в сопереживание другим людям, раскрывают в нём чувственную форму жизни, одухотворяют и направляют на осознание общечеловеческих ценностей. Всё это позволяет уменьшить личные страдания и переживания и снизить нагрузку на нервную систему. А как известно, все болезни – от нервов.

Ещё одна важная задача культуры – укрепление боевого духа военнослужащих на передовой. Каждый день, сталкиваясь лицом к лицу со смертью, они нуждаются в поддержке, нуждаются в простых человеческих радостях, тёплых словах и чувствах. Эти эмоции передают со сцены артисты, в разных формах рассказывая о любви к родине, семье, детям, говоря о победе и стремлении жить справедливо и милосердно.

Значение музыки, театра, кино и других направлений культуры в жизни человека очень велико. Пренебрегая участием в данной сфере жизни, индивидуум теряет большую часть радости и наслаждения от бытия.

По своим врождённым психическим свойствам не все способны тонко чувствовать нюансы музыкальных композиций или живописных полотен, но каждый может получить колоссальное облегчение от гнёта душевных тревог и тоскливых состояний, посетив хороший спектакль или концерт.

Точные знания по психоанализу помогают понять, как культура спасает человечество и почему для полного счастья психика нуждается в культурном ограничении. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций, чтобы осознанно идти к счастью, несмотря на рамки.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA