Автомобиль отобран по закону. А как же семья?

1171
2 минуты
Автомобиль отобран по закону. А как же семья? картинка
Жительница Волгограда Ирина Реброва проиграла суд Сбербанку и лишилась автомобиля, передает RT. Автомобиль был оформлен как залог по кредиту одним из предыдущих владельцев. Женщина одна воспитывает двоих детей, один из которых тяжело болен, и не может обойтись без автомобиля.
Закон несовершенен и уже исчерпывает себя

Ирина Реброва приобрела автомобиль в 2016 году, но проверила его по реестру уведомлений о залоге только по последнему владельцу. В то время проверять можно было только по фамилии собственника, а не по VIN. Один из предыдущих владельцев, Алексей Мальцев, в 2013 году оформил авто как залог по кредиту. Сбербанк считает, что действовал по закону, отобрав автомобиль. В полиции возбуждать уголовное дело против взявшего кредит мужчины отказались. Бесперспективно. В итоге женщина оказалась и без денег, и без автомобиля.

Психика человека – это хочу. Хочу есть, пить, любить, кутить напропалую. А любые ограничения вызывают страдания. Но на данный момент без закона человеческий социум немыслим. Это естественный ограничитель нашей неприязни и регулятор взаимодействия. Иначе желания людей неминуемо сталкиваются и порождают конфликты.

И все же закон является порождением человеческого сознания. Как говорится: «errare humanum est» – человеку свойственно ошибаться. Человек может что-то не знать, смотреть на мир только через себя или же стремиться к личной выгоде. А что безошибочно? Коллективное бессознательное. Любая ошибка, намеренная или нет, приводит к напряжению между людьми и причиняет страдания. Как, например, в данном случае. Суд вынес решение на основании написанных законов и присудил вернуть машину Сбербанку. Найти и наказать мошенника не представляется при этом возможным. А что делать женщине и двум ее детям, которые оплачивают своей болью чей-то злой умысел и несовершенство законов? А если прописать нормы о защите таких пострадавших, то не станет ли это для кого-то новым способом злоупотребления?

Закон несовершенен. Только руководствуясь справедливостью, люди могут создать идеальное общество. Что такое справедливость? Это отдача по нехваткам. И вкупе с ней всегда идет милосердие. А защищаются они стыдом, где совершить злонамеренное действие или использовать другого будет невозможно из-за непременно последующих внутренних страданий.

Справедливость и милосердие – эти общечеловеческие ценности стоят выше любого закона. Но их невозможно получить, только отдать. Когда каждый человек станет отдавать их от себя, тогда человечество войдет в будущее. А современный мир, построенный на диктате закона, рушится. И мы должны успеть построить на его обломках общество справедливости.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA