Аварийная посадка SuperJet 100 в Шереметьево

1360
2 минуты
Аварийная посадка SuperJet 100 в Шереметьево картинка
Вечером в воскресенье в московском аэропорту Шереметьево борт SuperJet 100 зашел на аварийную посадку, в ходе которой началось возгорание двигателей. В скором времени вся хвостовая часть судна была объята пламенем. На борту находилось 78 человек, выжили 37.
Мы – это не то, что мы думаем о себе. Мы – это то, что мы делаем

Охваченные паникой люди действовали в ситуации сверхстресса бессознательно. Все надстройки слетели, сознание отключилось, и осталась единственная цель – выжить, сохранить себя или других во что бы то ни стало. Бессознательное действует идеально точно.

Экипаж самолета вел себя героически, чтобы спасти жизни людей.

На лайнере в тот момент находился Максим Моисеев, молодой парень, бортпроводник. Он отдал свою жизнь за других, не задумываясь. Он сделал все возможное в тот страшный момент – смертельный рывок во имя жизни. Помогали выбираться пассажирам также бортпроводницы Татьяна Касаткина и Ксения Фогель, которые выталкивали людей из горящего самолета. Развитый зрительный вектор – это всегда о других людях. Не страх собственной смерти, а ощущение ценности любой человеческой жизни. Так, в годы Великой Отечественной войны, забыв о себе, кожно-зрительные медсестры под обстрелами вытаскивали из окопов раненых солдат, даруя им возможность выжить.

Можно ли винить тех, кто поступал по-другому? В момент угрозы мы не руководствуемся разумом и бессознательно действуем в системе своих ценностей. Мужчины с анальным вектором хватают в охапку женщин и детей, спасая их. Обладатели кожного вектора стремятся сохранить имущество, это их видовая роль. Нет плохих и хороших, есть абсолютно разная психическая природа...

Каждый из нас несет ответственность перед обществом, перед единым человеческим видом. Катастрофически мало людей понимает это, еще меньше живет с этим чувством.

Сегодня мы консолидируемся в моменты массовых трагедий, чувствуем причастность к общему горю. Нас вынуждают страдать за чужую боль, делая единым целым. Можем ли мы идти путем сочувствия к ближнему без чужих смертей?

Только раскрыв то, что скрыто в бессознательном, мы можем постичь наше единство, невидимую связь каждого друг с другом, позволяющую человечеству жить в этом мире.

Что будет объединять нас дальше – страдание или любовь? Выбор за нами.


Юлия Петрова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Ivanmro 8 Мая 2019

Рекомендую Вам аккауратно перебирать СМИ источники поиска информации. Очень много правительственных и заангажированных. Хотела бы Вам предложить хорошее СМИ - russinfo.net, где я часто ищу информацию. Информация по ссылке: https://russinfo.net/ А где ищите Вы?


CAPTCHA