26 мая – День российского предпринимательства

824
3 минуты
26 мая – День российского предпринимательства картинка
День российского предпринимательства отмечается в России ежегодно с 2007 года по указу президента. Он был учрежден с целью привлечь внимание общественности к проблемам и особенностям бизнеса в России. В этот день в стране проводится множество разных мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности.
Бизнес по-русски строится на личных связях. Русский менталитет оказывает влияние на ведение бизнеса в России

В последние годы количество предпринимателей в России постоянно растет. Люди все чаще решаются на открытие собственного бизнеса. Но у российского предпринимательства есть свои особенности, которые очень отличают его от привычного западного бизнеса. 

Люди, идущие в предпринимательство, имеют в большинстве своем особые свойства, которые их определяют. От природы они склонны к рациональной экономии, они логичны, гибки, как психикой, так и телом, что помогает им легко адаптироваться в быстро меняющихся условиях. Имеют организаторский талант, уважают дисциплину и всегда стремятся быть первыми во всем. Однако есть моменты, которые отличают западных бизнесменов от русских. 

На Западе предприниматели конкурируют на уровне бизнеса. Вырываясь вперед прибылью и признанием общества, они обходят конкурентов результатами деятельности своего предприятия. 

В России же бизнесмены конкурируют на уровне личности, демонстрируя всем собственный социальный статус. Именно поэтому русские предприниматели всегда «показушничают» крутыми автомобилями, дорогущими часами и другой всевозможной атрибутикой «высшего» класса. Нередко в России предприниматель тратит деньги, которые надо бы оставить на развитие предприятия, а не демонстрировать ради «понтов». 

На Западе в предпринимательстве нет места личным делам, как говорится, «ничего личного, просто бизнес». Тогда как в России все с точностью до наоборот. Люди строят все на личных отношениях. Предвзятое личное отношение присутствует везде – на наемной работе, в собственном бизнесе, в общении. Нередко предприниматели совершают одну ошибку, которая им порой дорогого стоит, – они начинают дело с найма на работу родственников, друзей, их детей, знакомых. Чаще всего это делается в ущерб профессиональным качествам, в угоду личного отношения.  

Все это мешает развитию самого бизнеса, сказывается на нем негативно. Но и изменить это не так-то просто, потому что такое отношение заложено в нашем менталитете. 

Бывает, что человек, предрасположенный от природы к созданию успешного бизнеса, не может его вести, как ни старается. И для этого есть объективные причины. Первая: в период, когда человек должен был развивать свои свойства и способности, он не смог этого сделать. Вместо предприимчивого гибкого ума заложилось куцее мышление смутными схемками, дающими сиюминутный доход, порой не всегда легальный, и сформировался сценарий на неудачу. Вторая причина: повлиял менталитет, обладающий особенностями, контрарными свойствам будущего предпринимателя, оказав тем самым негативное влияние на его развитие. 

Поэтому в День российского предпринимательства важно обратить внимание на психологические особенности развития россиян. Ведь когда человек знает свои свойства и желания, понимает свой менталитет, преграды на пути исчезают и появляются возможности. А начать учиться этому можно уже сейчас, зарегистрировавшись на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий по психоанализу.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA