Юваль Харари высказался о гомофобии и гомосексуализме в современном мире

1408
3 минуты
Юваль Харари высказался о гомофобии и гомосексуализме в современном мире картинка
В своем интервью для Straight talk with gay people известный историк и футуролог Юваль Харари высказал свое мнение о проявлениях гомофобии в современном мире. Сам ученый является гомосексуалистом и открыто об этом заявил еще в юношестве.
Человек отрывается от биологической основы и перестает бояться природных запретов

“Гомофобия – странное явление с эволюционной точки зрения” – так считает известный израильский историк и футуролог Юваль Харари. Сам профессор не скрывает своей гомосексуальности и в своем интервью для Straight talk with gay people он высказывается о том, что гомофобия противоественна, аргументируя это и с точки зрения науки, и с точки зрения исторического развития общества. 

Гомофобия в переводе с древнегреческого примерно означает “страх подобия” и выражается она в негативной реакции на гомосексуальность и связанные с ней общественные проявления. 

Ю. Харари склонен подводить все к биологической основе человека, не учитывая психологические особенности и нюансы. Мол, гетеросексуалам только лучше, когда столько свободных женщин. Но проблема гомофобии – это глубоко психоаналитический вопрос. 

Ярая болезненная гомофобия – это всегда вытесненное желание к ней.

Есть отдельная категория людей, у которых свое особое отношение к гомосексуалам. Они всячески пытаются подчеркнуть свою мужественность: “Ну че ты как баба, будь мужиком!” –  и постоянно обсуждают этих “пи…”. Встречали таких?

Такие люди от природы обладают феноменальной памятью и аналитическим мышлением, которые необходимы им для накопления, систематизации и передачи информации и опыта будущим поколениям. Человечество не начинает каждый раз с нуля свое развитие, а пользуется знаниями предыдущих поколений. Для реализации этой видовой роли возникает добавочное желание к мальчикам-подросткам, простыми словами – для того, чтобы учить детей, их надо любить. Но это желание не становится гомосексуальным влечением, а сокращается и сублимируется в передачу опыта и знаний следующим поколениям. В развитом и реализованном состоянии такие мужчины – лучшие учителя, и их мощное гетересексуальное либидо полностью удовлетворяется любовью и сексом с женщиной.  

Но в нереализованном или неразвитом состоянии, когда у такого мужчины есть фрустрации и он переживает сильнейший стресс, он может начать испытывать странное беспокойство по отношению к мужчинам, особенно миловидным, нежным, юным, что продиктовано его недифференцированным либидо. И тогда он начинает всячески доказывать свою мужественность, проявляя ее и внешне, и разговорах; и уличать каждого второго в гомосексуализме, бессознательно мечтая реализовать гомосексуальные желания.

Кроме того, есть ментальное отношение к гомосексуалам. В западных странах они имеют возможность жить нормальной жизнью, осознавая и принимая себя, строить быт, заводить отношения, вносить свой вклад в общество. И рациональный закон их защищает, а общество проявляет к ним толерантность. 

В России же ментально нам ближе традиционные ценности, где мужчина чуть главнее женщины, а женщина защищена мужем. Поэтому мы не принимаем  гомосексуализм, а представители сексуальных меньшинств стараются не выделяться, не привлекать к себе внимания, потому как понимают, что будут порицаемы. 

Понять, склонен ли человек к гомосексуализму или гомофобии, как ему помочь или как правильно себя с ним вести, может каждый уже сейчас.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Наталья 13 Июня 2020

Вот это механизмище! Вот это тайны бессознательного!) С ума можно сойти от раскрытых смыслов))


CAPTCHA