Восток vs Запад. Убийство генерала Сулеймани

1435
2 минуты
Восток vs Запад. Убийство генерала Сулеймани картинка
3 января в результате ракетного удара США был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) Касем Сулеймани.
Ненависть – это сильнейший объединяющий фактор

Ракетный удар был нанесен беспилотниками по распоряжению американского президента Дональда Трампа. Именно с именем иранского генерала связывали эффективность подчиняющегося ему спецподразделения. Президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что «Иран и другие страны региона отомстят Америке». Проводить генерала в последний путь пришли более 1 млн человек.

Убийство генерала ракетным ударом со стороны Соединенных Штатов было расценено как акт прямой агрессии. Теперь для жителей Ирана США – враг № 1.

Иранские граждане пришли проститься с боевым генералом своей армии, стоявшим на страже их страны. Может быть, память больше нужна не мертвым, а живым. Но традиции прощания с ушедшими из жизни членами человеческих групп существовали издревле. Они напоминают каждому, что их пройденный путь будет увековечен среди людей. Это стало одной из причин такого огромного полотна людей на дорогах столицы.

Другой причиной выхода такого огромного количества людей стало выражение положительного отношения к заслуженному гражданину своей страны и отрицательного отношения к государству, нанесшему удар. Любовь к своей отчизне, замешанная на анальном менталитете и традициях, и ненависть к другой – гремучая смесь. Именно эта смесь привела на улицы миллион человек. И она же будет желать ответной мести. 

Неприязнь – серьезный двигатель, особенно в вопросах объединения или вражды человеческих коллективов. Неприятие другого – вообще первое ощущение человека человеком. Оно же определяет многие ответные реакции. Конечно, понятие «любить ближнего» намного сильнее. Но объединяться на неприязни легко. Примеры такого объединения можно найти во многих классах и школах, где выбирают объект для травли и консолидируются на этой основе.

 Несмотря на то, что ненависть – это сильнейший объединяющий фактор, есть и отрицательный момент. Одни проявления ненависти  ведут к другой ненависти, та – к следующей, и так до бесконечности. Сегодня для всего человечества пришло время выйти из этого замкнутого круга, иначе ненавидеть будет уже просто некому.


Сергей Корчагин

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA