В Риге снесут памятник Освободителям города

948
1 минута
В Риге снесут памятник Освободителям города картинка

Мэр латвийской столицы Дайнис Турлайс раскритиковал народную инициативу о сносе памятника Освободителям Риги. Об этом сообщает РИА Новости.
Он отметил, что слова о сносе монумента, равно как и о сжигании книг, вызывают у него перед глазами картины из школьных уроков истории. «Думал, что в наше время такие люди исчезли с земли, таких дикарей просто не существует. Но, оказывается, история повторяется», – сказал градоначальник.

Культурные ценности как то, что нас объединяет

Культурные ценности несут в себе огромную значимость на национальном уровне – они объединяют народ.

Память о страданиях родного народа в период войны дает чувство единения с соотечественниками. Когда люди знают, как выживали в эти годы их бабушки и дедушки, когда они могут почувствовать связь с этим событием, рождается чувство гордости и благодарности к предкам, сделавшим возможным наше будущее.

Культурные же ценности, такие как памятники, монументы, фильмы, песни... созданы, чтобы напоминать нам о героизме и жертвах, принесенных в период войны. И их демонтаж или снос, вандализм или их игнорирование значит только одно – развал общества. Деградацию и возврат к животному, потому что культура превозносит нас над животным.

Мэр Риги, несомненно, прав, и памятник должен быть защищен. Его роль слишком важна для латышского общества в целом. Для их настоящего и будущего. Будем надеяться, что есть способы противостоять демонтажу, и он их найдет. Возможно, стоит объединиться с единомышленниками.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA