В память о Гекторе Мало

927
1 минута
В память о Гекторе Мало картинка
Французский писатель конца ХІХ века Гектор Мало ушел из жизни 17 июля 1907 года. Самым известным его произведением стал роман «Без семьи», ставший классикой французской детской литературы. Роман был несколько раз экранизирован, мультиплицирован, а также переведен на несколько языков мира.
Развитая чувственность и способность к сопереживанию помогает детям победить страхи

«Без семьи» – от одного названия сжимается сердце. Открывая эту книгу, ребенок погружается в мир чувств и сопереживания. Судьба мальчика, вынужденного скитаться с бродячим артистом по деревням и городам, чтобы прокормиться, не оставляет равнодушным. 

Автор лихо закручивает сюжет, то и дело подбрасывая читателю новый неожиданный поворот событий. Интрига, таинственность, рискованность, драматизм и в завершение неожиданный счастливый финал – Гектор Мало держит такой накал эмоций, что книгу невозможно закрыть, не дочитав до конца.

Сознательно ли или просто будучи ведомым велением сердца, но писатель создал шедевр, которым продлил свою жизнь на века.

Новые и новые поколения детей взрослеют с этой книгой, вдыхают запах цветочных лугов со страниц романа и всем сердцем переживают за судьбу маленького босоногого мальчика Реми. Реми становится им другом, учит доброте, заботе и вниманию, воспитывая в каждом маленьком читателе человека. 

Так, развивая чувственность и способность к состраданию в маленьких мальчиках и девочках и тем самым помогая им победить страх смерти, писатель и сам победил смерть, оставшись вечно живым в своих книгах.

Аня Крижановская

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA