Успеть насладиться жизнью. Всемирный день неторопливости

1184
2 минуты
Успеть насладиться жизнью. Всемирный день неторопливости картинка
С 2007 года 26 февраля мир отмечает необычный праздник – День неторопливости. Придумали его в Италии. Этот день должен напомнить человечеству, как важно иногда остановиться, вспомнить о том, что делает нас по-настоящему счастливыми, и насладиться жизнью здесь и сейчас.
Для счастья времени не жалко

Жизнь прекрасна, когда приносит счастье. Ведь человек – это принцип наслаждения.

Если ничто не приносит желанную радость: ни вкусная еда, ни путешествия, ни парные отношения, то и жизнь какая-то серая и все вокруг раздражают. И счастья нет.

Сегодня мир движется с невероятной скоростью. Человечество производит и потребляет, гонится за прибылью и выгодой и при этом стремительно развивается. Кто не поспевает адаптироваться в постоянно меняющихся условиях, тот оказывается  «вне игры». 

И вот люди бегут, стремятся успеть все и везде, зачастую забывая или пренебрегая по-настоящему важными вещами. Тем, что действительно наполняет и делает счастливыми. 

Кому-то действительно доставляет удовольствие везде успевать, делать несколько дел сразу, четко организовывать свой день, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. 

А кому-то важна семья, дом, жена и дети. И любимые домашние тапочки. Важны не скорость и количество, а качество. И счастливыми их делают признание заслуг и уважение. 

А кто-то наполняется счастьем от любви. От любви к другим и заботе о них, от сопереживания и сострадания.

Но самое большое счастье любой человек может испытать только от взаимодействия с другими людьми.

Да, сегодня человечество живет в обществе потребления. «Покупай, и будешь счастлив!» – кричат всевозможные рекламные вывески, яркие огни билбордов, улыбающиеся лица фотографий модных журналов. И все кинулись добывать деньги, чтобы утолить любую свою прихоть, ведь «все продается и все покупается». А те, кто не кинулся, ненавидят первых, поскольку остаются без этих самых денег. 

Но все же счастья за деньги не купишь. Добрые связи с другими людьми можно создать только длительной и неустанной работой. Здесь нет места экономии времени. А уже вместе со связями придет и ощущение радости от жизни. Даже для тех, кто считает, что ему эти связи не нужны вовсе. Остановиться, оглядеться и подумать – вот главный посыл дня неторопливости.

Все люди разные – это не новость. Как и то, что жизнь действительно мимолетна и часто мы просто не успеваем по-настоящему жить. Не упустите шанс разобраться  в том, что нужно именно вам, чтобы вдыхать жизнь полной грудью, а если нужно, то и обрести свой смысл жизни.


Яна Фаст

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA