Украина идет на Запад

1292
2 минуты
Украина идет на Запад картинка
62 % граждан Украины выступают за вступление в Европейский Союз и более 50 % – за интеграцию в НАТО, передает Интерфакс-Украина. Таковы данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг». Опрос проводился 29 мая – 3 июня 2019 года среди населения Украины старше 18 лет. Выборка составила 2 тысячи человек, способ – личное формализованное интервью.
Люди хотят быть счастливы здесь и сейчас

Против вступления в ЕС высказались 22 % украинцев, а в НАТО – 31 %. При выборе нескольких направлений экономического объединения 57 % респондентов поддерживают вступление Украины в ЕС, 24 % – равноудаленность от России и Запада, и 10 % – за вступление в Таможенный союз. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сказал, что курс на полноценное членство в ЕС и НАТО «остается неизменным».

«Бог умер», – сказал когда-то Ницше. Эти слова подвели черту под сменой эпох. Религиозное мировосприятие сменилось гуманистическим. В центре, где раньше была Высшая сила, оказался Человек. Как когда-то человек служил Богу, теперь он служит самому себе. С таким же упоением и наслаждением. Все во имя человеческого счастья. Моего личного счастья. Потому что других людей мы не осознаем. Видим, но не ощущаем и не понимаем. А значит, для своего счастья я могу делать все и внутренне себя за это оправдаю.

Общество потребления, в котором мы живем, создает идеал этого счастья. «Стань первым из потребителей – и будешь счастливейшим из смертных», – кричит оно. И так живет весь мир. Уровень жизни, материальных благ становится во многом определяющим для наших симпатий и антипатий.

Витрина западного общества идеальна. Полная защищенность законом внутри него, добросовестная конкуренция, возможность реализации личностного потенциала, технологическое лидерство – это прекрасные достижения человеческого разума. О минусах и подводных камнях говорить обычно не принято. О том, что русский менталитет противоположен по ценностям европейскому, что порождает постоянное чувство тоски у уехавших, или о том, что западный мир требует очень активной «работы лапками». Витрина России заметно пообветшала за последние 30 лет. Утечка мозгов, коррупция и кумовство, затрудненная реализация и забитые социальные лифты – это отталкивает. И вот уже некогда самая близкая страна Украина в большинстве своем ориентирована на Запад. И винить, кроме как самих себя, в этом некого.

В эпоху общества потребления необходимо давать людям возможность быть счастливыми – так, как они хотят. А иначе в полностью глобальном мире они просто уедут. Перед Россией стоят судьбоносные вызовы. Но есть то, что способно их решить.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Kevinhex 6 Июня 2019

https://www.independent.co.uk/


CAPTCHA