Только русские говорят: «мне стыдно»

1306
2 минуты
Только русские говорят: «мне стыдно» картинка
Украинский режиссер Олег Сенцов рассказал о своем стыде из-за разговора президента своей страны Владимира Зеленского с добровольцами на Донбассе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Стыд – ментальная особенность русских

Режиссер назвал выступление Владимира Зеленского​ «стендапом из серии янелох», который вызывает у него стыд. И в то же время он испытал «гордость за добровольца».

«Хочется лишь сказать им спасибо за то, что у нас еще есть своя страна», – высказался Олег Сенцов о добровольцах.

Украинский Евромайдан в ноябре 2013 года начался под лозунгом «Украина – это Европа». Да, Европа, но только культурно. Как, впрочем, и Россия. А ментально – полная ее противоположность.

Западноевропейская система ценностей строится на рациональном мировосприятии, главенстве закона и поддержании правопорядка, защищающего права человека и частную собственность. Любые реальные и мнимые нарушения всегда сопрягаются с понятиями «правда» и «ложь».

Русская ментальная надстройка базируется на чувственном определении добра и зла, что есть отдача и получение. В ней нет ценности закона, зато главное место занимает стыд, то есть оценка другими людьми. «Что скажут люди?» И ценность жизни определяется только тем, насколько твои действия добрые, то есть отдающие, по отношению к другим людям.

Олег Сенцов является носителем той же самой ментальной надстройки. Именно поэтому он говорит о стыде, но никак не о правах человека. Он определяет действия президента Зеленского по отношению к своей стране как злые. Чтобы оценить, насколько русский и украинец едины в своей ментальности, можно вспомнить слова Путина о том же самом стыде и как это ощущение не дает ему покоя. Западному человеку такой образ мыслей непонятен.

Стыд – основной регулятор действий для людей с уретральным менталитетом, носителями которого являются и россияне, и украинцы. Отталкивая Россию, Украина отказывается от самой себя в своей сути.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA