Следователь-преступник задержан на Кипре

1007
3 минуты
Следователь-преступник задержан на Кипре картинка
Бывший сотрудник Следственного комитета России (СКР) Александр Сатлаев, имеющий судимость за совершение сексуальных преступлений и разыскиваемый по подозрению в изнасиловании девушки в Барнауле, задержан в Кирении (Турецкая Республика Северного Кипра) по подозрению в ограблении девушки, передаёт Коммерсант. По местным законам это тяжёлое преступление, за которое грозит пожизненное заключение.
Социальный страх – признак сформированной личности

22 сентября подозреваемый Александр Сатлаев напал на девушку, принялся её душить, а затем вырвал сумочку, в которой было 300 турецких лир и 35 евро. Но его лицо засветилось на камерах видеонаблюдения, и позже он был опознан и задержан.

Интереснее другое. Александр Сатлаев – сын бывшего председателя Чемальского районного суда. В 2012 году окончил Алтайскую академию экономики и права и сразу же был назначен старшим следователем отдела СКР по республике Алтай. И уже будучи следователем, зимой того же года он совершил первое изнасилование. Эпизоды стали повторяться, и по одному из них доследственная проверка была поручена самому Сатлаеву. Он уговорил потерпевшую отказаться от показаний и не стал возбуждать уголовное дело.

Спустя время на его след вышли. Было предъявлено обвинение в четырёх изнасилованиях и в семи случаях покушения на изнасилование, но часть эпизодов не смогли доказать. В июле 2015 года суд Горно-Алтайска вынес приговор Александру Сатлаеву – шесть с половиной лет колонии. В марте 2019 года он вышел на свободу по УДО. И уже в конце лета был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск по подозрению в изнасиловании 4 августа жительницы Барнаула.

В сухом остатке общество получило вместо достойного гражданина, хотя семья на первый взгляд располагала к лучшему, преступника. А теперь уже поздно. Так где произошёл сбой? В ходе развития ребёнок проходит определённые этапы. Последний из них – формирование социального страха, то есть страха перед наказанием за совершённое против общества или личности действие. Он базируется на неотвратимости наказания. Его наличие является одним из показателей зрелой личности.

Люди не живут поодиночке, только в социуме. Но научиться в нём жить не так-то просто и не у всех получается. Чтобы обеспечить коллективную защиту, человек передает ответственность за свою личную безопасность в общество. Вооружённые силы обеспечивают защиту от внешних угроз, а полиция, следственные органы, прокуратура – от внутренних. И так власть, которая должна представлять общество, получает монополию на насилие. Когда полицейский подходит к человеку со сформированным социальным страхом, то перед представителем закона всегда есть какое-то ощущение неловкости и смущения: «А в чём, собственно, дело? Что я сделал?»

А теперь другая ситуация. Если человек внутри себя ощущает, что в случае чего избежит наказания или оно будет не в пример мягче положенного, изо дня в день, будучи сыном судьи, видит, как это происходит с другими преступниками, то социальный страх не формируется. Когда в дополнение к этому он получает властные полномочия (не обошлось ли здесь без связей родителя?) и при этом имеет сексуальные фрустрации, то стоит ждать беды.

Большие вопросы и к УДО. Закон позволяет выпустить человека, но не подразумевает оценку его состояний, которые могут побудить его на новое изнасилование спустя несколько месяцев. А теперь законы другой страны будут не так милосердны.

Страх перед обществом и его наказанием должен быть в человеке. Не парализующий, но предохраняющий от опрометчивых поступков. А вседозволенность и безнаказанность губительна как для человека, так и для социума.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA