Роботизация эмоциональных связей

1121
3 минуты
Роботизация эмоциональных связей картинка
Многим японцам скрасить одинокое существование на карантине помогают роботы-питомцы. Роботы Lovot, название которых происходит от love и robot, похожи на мультяшных персонажей. Это мягкие и теплые игрушки, которые в ответ на ласку радостно пищат и машут лапками. Такой питомец, по задумке разработчиков, подойдет тем людям, которые хотели ли бы завести кошку или собаку, но не могут этого сделать. Эта идея нашла широкую поддержку у японцев. Продажи роботов для семьи выросли в 6 раз.
Настоящее счастье возможно только при взаимодействии с другими людьми

Роботизация освободит нас от физического труда. Чтобы мы могли заниматься, чем душа пожелает, и имели возможность посвящать все свое время духовному развитию. Но в первую очередь роботизация поможет нам беспрепятственно общаться друг с другом. Мир – это другие люди, больше ничего нет. На отношениях между людьми строится вся наша жизнь.

В рекламном ролике говорится, что Lovot создан для имитации привязанности к своим хозяевам.

Ключевое слово – имитация. По факту, прописанные алгоритмы призваны удовлетворить нашу потребность во взаимодействии. Приобретая подобную игрушку, мы обеспечиваем себе объект для создания эмоциональной связи. Но ведь человеческое в человеке формируется в отношениях. Настоящих отношениях, а не имитации.

Человек – существо коллективное. Смысл существования мы приобретаем именно взаимодействуя с себе подобными. Никак не с роботами. Сложно себе представить, что мы можем получить эмоциональное удовлетворение от «пиликанья» стиральной машинки по окончании стирки. Это просто запрограммированный электронный сигнал. С  Lovot”ом тоже самое. 

Чем же так привлекательны подобные изобретения? Они не обидят, не разорвут с нами отношения, то есть не сделают нам больно. Это, кстати, относится и к домашним питомцам. Но по сравнению с животными, они не требуют вообще никаких затрат, кроме электричества. О них не нужно заботиться. Они имитируют то, что мы хотим получать от других людей. Радость и удовольствие от общения и взаимодействия. 

Человек создан по принципу наслаждения. Все наши желания направлены на получение удовольствия. А желания обеспечены талантами для их реализации. Для чего? Для того чтобы вносить свой вклад в сохранение и развитие общества. А общество – это другие люди. И только при условии максимальной отдачи своих талантов человек может стать счастливым.

А если не получается? Бывает, что на фоне негативного опыта общения у людей с богатым эмоциональным миром развивается социофобия. И тогда человек начинает ограничивать свое взаимодействие. Обрывает связь с теми, кто причинил боль, становится недоверчивым и все глубже погружается в одиночество. Люди разные по своим свойствам. Для одних одиночество может быть комфортным, а для других может стать катастрофой. Вот именно по запросу людей, которые не могут существовать без эмоциональных связей, и создан Lovot. Всего лишь высокотехнологичная имитация, которая способна нанести еще больший ущерб и без того нарушенному психическому состоянию.

Мы уже можем избежать состояний, вызванных, как нам кажется, другими людьми. Наладить взаимоотношения с другими людьми не сложно, достаточно знать и понимать  человеческую психику. Научиться распознавать все грани наших талантов, значит – понимать свое предназначение. А роботы должны по хозяйству помогать.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Татьяна 3 Августа 2020

Ох уж эти япнцы))) Всегда интересно было понять в чем состоит их внутреннее отличие от представителей других расс. Ответ теперь ролучила ( после тренинга и то не с первого раза дошло). А созданные роботы только подтверждают про особенности японцев


CAPTCHA